Главный стратег биржи сообщил, что компания стремится соответствовать требованиям властей, при этом, признает, что так было не всегда

​Binance готова выплатить штраф для снятия обвинений регуляторов США

16.02.2023 - 09:00

685

6 мин

Что произошло? Директор Binance по стратегии Патрик Хиллманн в интервью The Wall Street Journal заявил, что биржа рассчитывает выплатить штрафы для урегулирования расследования ее деятельности властями США. По его словам, компания «начиналась как бизнес, в котором работали инженеры-программисты, не знакомые с законами и правилами о санкциях, борьбе с коррупцией и отмыванием денег». Он сообщил, что Binance работает над устранением пробелов по обеспечению соответствия, но ожидает, что регуляторы наложат штрафы за прошлые нарушения.

Материал WSJ

Как намерена действовать Binance? Хиллман заявил, что Binance «работает с регуляторами, чтобы выяснить, какие меры по исправлению ситуации принять сейчас, чтобы загладить свою вину». По прогнозу топ-менеджера, результатом будет «скорее всего штраф, а может быть и больше», при этом он уточнил, что это должны решить регуляторы.

Binance является одной из нескольких крупных бирж, в отношении которых в США проводятся расследования. Дело против Binance началось в 2018 году. В отношении биржи открыто дело об отмывании денег и нарушении санкций. В настоящее время финальное решение задерживается по причине сбора дополнительных доказательств и разногласий между прокурорами Минюста США. При этом ранее Binance опровергла эту информацию.

В январе 2023 года Washington Post сообщил об изучении сделок Binance и американских хедж-фондов прокуратурой штата Нью-Йорк. По словам источников, инвестиционные компании получили повестки с требованием передать прокурорам переписки с биржей. Хиллман подчеркнул, что в настоящее время Binance недоступна для американских трейдеров.

В том же месяце Минфин США назвал Binance ключевым контрагентом криптообменника Bitzlato, владелец которого обвиняется в отмывании 700 млн долларов. В Binance опровергли обвинения, заявив, что оказывали помощь в расследовании.

Хиллманн отметил, что не может оценить размер штрафов или сроки, когда Binance достигнет урегулирования с властями США, но сказал, что компания «чувствует себя очень хорошо в том, как идут эти обсуждения». «Это будет хороший момент для компании, потому что он позволит ей оставить все позади», — сказал главный стратег Binance.

По словам Хиллманна, Binance трудно понять, как американские регуляторы хотят контролировать крипторынок. В последние месяцы Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) усилила свои правоприменительные меры, закрыв доступ к продуктам и услугам, имеющим центральное значение для бизнеса цифровых валют.

Kraken, одна из крупнейших американских бирж, на прошлой неделе согласилась выплатить 30 млн долларов штрафа и прекратить предоставлять услуги стекинга гражданам страны, чтобы урегулировать расследование со стороны SEC.

Также SEC выдала эмитенту стейблкоина Binance USD (BUSD), финтех-компании Paxos, предписание по итогам расследования. В комиссии считают BUSD незарегистрированной ценной бумагой и намерены привлечь Paxos к ответственности за эмиссию актива и нарушение законов о защите инвесторов. 13 февраля Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) приказал компании прекратить выпуск новых BUSD, при этом она продолжит управлять погашением стабильных монет.

В заключение Хиллманн заявил, что последние действия SEC «будут иметь действительно глубокий и длительный охлаждающий эффект в США».

Ранее глава Binance Чанпэн Чжао призвал криптобизнесменов, «серьезно относящихся к своим проектам», переезжать в страны с благоприятным регулированием: ОАЭ, Францию и Бахрейн. Он также добавил, что стейблкоинам с привязкой к доллару США необходима конкуренция в виде активов с паритетом к другим фиатным валютам. По словам Чжао, с Binance для сотрудничества уже связалась компания-эмитент стабильных монет с привязкой к иене.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики