По мнению Чанпэна Чжао, откат блокчейна не сработает для спасения LUNA и UST

​Глава Binance заявил об отсутствии ценности хардфорка Terra

16.05.2022 - 07:15

531

4 мин

Что произошло? Основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао выразил сомнение в целесообразности решения разработчиков блокчейна Terra провести хардфорк и откатить сеть к моменту до краха курсов LUNA и UST, а также разрыва привязки UST к доллару США.

Источник: Twitter.com

Что сказал Чжао? Глава Binance заявил, что после хардфорка новая цепочка не будет обладать никакой ценностью. По его мнению, нельзя аннулировать все транзакции после старого снапшота, как в блокчейне, так и вне его (на биржах). В своем твите Чжао также задается вопросом, куда делись все биткоины Luna Foundation Guard (LFG), которые должны были использоваться в качестве резервов.

Снапшотом называют запись состояния блокчейна на определенной высоте блока и в определенный момент времени. Снапшот включает в себя все данные о кошельках, транзакциях, балансах.

LFG начала покупать биткоины для поддержки стейблкоина UST в марте 2022 года. Очередная покупка состоялась 5 мая, ее сумма составила 1,5 млрд долларов. Глава Terraform Labs До Квон отмечал, что биткоин является лучшим залоговым средством, всего LFG планировала закупить BTC на сумму 10 млрд долларов.

Какие события происходили ранее? 8 мая алгоритмический стейблкоин UST потерял привязку к доллару США и продолжил падение в течение следующей недели, достигнув отметки в $0,03. Курс обеспечивающего его токена LUNA также обрушился практически до нуля — $0,00000112. По состоянию на 10:20 16 мая LUNA торгуется по $0,000227, а UST по $0,13 (данные Binance).

13 мая До Квон предложил план восстановления экосистемы Terra. Идея Квона заключается в выплате компенсаций держателям UST и LUNA, которые не смогли или не захотели продать свои активы во время падения цен. Кроме того, в сообществе Terra принято решение об откате сети до момента начала обвала курса стейблкоина UST. Также сообщество предложило устранить компанию Terraform Labs, вернуть обеспечение UST и разработать новый механизм для токена LUNA.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики