Обсуждения и корректировки инициативы продлится до марта 2024 года

BIS предложил ужесточить требования к претендующим на льготное регулирование эмитентам стейблкоинов

14.12.2023 - 13:40

396

3 мин

Что произошло? Базельский комитет по банковскому надзору в составе Банка международных расчетов (BIS) предложил ужесточить требования к эмитентам стейблкоинов, которые взаимодействуют с финансовыми учреждениями и рассчитывают на преференциальный режим регулирования. В частности, предлагается пересмотреть такие аспекты, как кредитоспособность эмитента, а также сроки погашения и ликвидность резервных активов.

Отчет BIS

Что еще известно? Требования определяют, будут ли стабильные монеты, связанные с банками, иметь право на включение в категорию криптоактивов группы 1b и, таким образом, пользоваться льготным режимом регулирования.

В частности, представители комитета считают, что резервы стейблкоинов должны состоять преимущественно из краткосрочных активов, поскольку они менее чувствительны к рыночным факторам риска, таким как изменения процентных ставок.

Кроме того, резервы в целом должны быть представлены высококачественными активами, такими как золотовалютные резервы ЦБ, облигации и депозиты в регулируемых банках.

В рамках инициативы финансовые учреждения также обяжут провести собственные комплексные проверки для подтверждения того, что стейблкоины действительно способны поддерживать стабильную привязку к стоимости базового актива.

Предложенная BIS инициатива открыта для корректировок до марта 2024 года.

BIS представил проект анонимной CBDC

BIS представил проект анонимной CBDC

В рамках проекта создано два прототипа, один из которых делает больший упор на конфиденциальность, второй — на безопасность

Читать дальше

Ранее BIS провел собственное исследование, по итогам которого пришел к выводу, что ни один из представленных на рынке стейблкоинов, включая крупнейшие — USDT от Tether и USDC от Circle — не могут постоянно сохранять привязку к базовому активу или быть погашены в полном объеме.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики