В ноябре организация уже представила первый прототип анонимной национальной криптовалюты

В текущем году BIS сосредоточится на обеспечении конфиденциальности CBDC

23.01.2024 - 15:45

489

3 мин

Что произошло? Банк международных расчетов (BIS) начал новый этап изучения способов обеспечения конфиденциальности национальных криптовалют или цифровых валют центральных банков (CBDC). Организация назвала данное направление одним из своих приоритетов в текущем году. Глава инновационного центра BIS Сесилия Скингсли отметила, что будут изучены технологии повышения конфиденциальности, доступные для использования в системе розничных услуг.

Материал DL News

Что еще известно? Исследование проводится в рамках Project Aurum в гонконгском центре BIS при участии местных финансовых регуляторов и ученых. Проект Aurum запущен в 2021 году для изучения архитектуры многофункциональных CBDC.

Инновационный центр BIS также сообщил, что выпустит минимально жизнеспособный продукт (MVP) под названием mBridge, упрощающий трансграничные платежи и совместимый с CBDC нескольких центробанков.

Во многих странах инициативы властей по созданию CBDC встречаются с критикой из-за рисков тотального контроля за гражданами. В США выпуск актива уже запрещен в нескольких штатах, на рассмотрении Конгресса находится законопроект о его запрете на федеральном уровне. Дональд Трамп пообещал в случае переизбрания на пост президента не допустить появления цифрового доллара.

Трамп пообещал не допустить создание цифрового доллара в случае переизбрания на пост президента

Трамп пообещал не допустить создание цифрового доллара в случае переизбрания на пост президента

По его словам, актив представляет собой угрозу свободе граждан США

Читать дальше

В ноябре прошлого года BIS представил проект Tourbillon, в рамках которого запущен прототип анонимной CBDC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики