По его словам, актив представляет собой угрозу свободе граждан США

Трамп пообещал не допустить создание цифрового доллара в случае переизбрания на пост президента

18.01.2024 - 08:29

756

6 мин

Что произошло? В своей речи в рамках предвыборной кампании Дональд Трамп заявил, что не позволит Федеральной резервной системе создать цифровой доллар, если вновь станет президентом США. По его словам, цифровой доллар предоставит федеральному правительству абсолютный контроль над деньгами граждан. «Это было бы опасной угрозой свободе, и я не допущу ее появления в Америке», — сказал бизнесмен на выступлении в Портсмуте, Нью-Гемпшир.

Материал Post Millennial

Разработка цифрового доллара. Еще в начале 2022 года ФРС в своем докладе заявила, что цифровой доллар способен коренным образом изменить финансовую систему США, при этом признав, что решение о его выпуске должен принимать Конгресс. В апреле ускорить разработку актива ФРС призвала сенатор Элизабет Уоррен, автор инициативы «антикриптовалютная армия» и законопроекта о борьбе с отмыванием денег в криптовалютах. В том же месяце ФРС начала изучение преимуществ цифрового доллара для платежных систем, а Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация (DTCC) приступила к разработке прототипа актива.

Позже глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что в случае запуска национальная криптовалюта не будет предоставлять возможность проведения анонимных транзакций.

В марте 2023 года Белый дом, ФРС и Минфин создали спецгруппу по цифровому доллару с целью выяснения того, поможет ли актив сохранить мировое финансовое лидерство США и национальную безопасность, а также защитить частную жизнь граждан, при этом предотвращая использование в незаконных финансовых операциях. Тогда же Пауэлл заявил, что пока у Центробанка нет планов по выпуску актива.

В ноябре аналитики Bank of America сообщили, что ФРС ведет пилотирование цифрового доллара, но не станет выпускать его без поддержки исполнительной власти и Конгресса.

Противники инициативы. В октябре 2022 года член совета управляющих ФРС Крис Уоллер заявил, что цифровой доллар не укрепит положение США на мировой арене, поскольку он не способен полностью устранить риски, связанные с мошенничеством, отмыванием денег или финансированием терроризма.

В мае того же года эмитент USDC Circle призвал ФРС отказаться от запуска национальной криптовалюты, поскольку это пагубно повлияет на частный сектор стейблкоинов.

В марте сенатор-республиканец Тед Круз представил законопроект о запрете выпуска цифрового доллара. По мнению политика, центробанк может использовать актив как инструмент финансового надзора. В апреле член Демпартии Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший заявил, что цифровой доллар «приведет страну к финансовому рабству и политической тирании».

В мае запрет на использование и тестирование цифрового доллара был одобрен властями штатов Флорида и Северная Каролина, свою резолюцию о запрете актива представили и сенаторы Техаса. Тогда же члены Палаты представителей Френч Хилл и Джейк Ачинклосс представили собственный законопроект о запрете выпуска актива на федеральном уровне. Они также считают, что актив станет инструментом слежки за гражданами.

В декабре сенатор Уоррен Дэвидсон также призвал запретить выпуск цифрового доллара, назвав его «угрозой западной цивилизации» из-за возможности тотального контроля.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики