Общий объем активов под управлением BTC-ETF составляет 27,5 млрд долларов

Биткоин обошел серебро и стал вторым по величине товарным ETF в США

19.01.2024 - 09:21

482

3 мин

Что произошло? Спустя неделю после запуска в США спотовые биржевые биткоин-фонды (ETF) превзошли ETF на основе серебра по объему активов под управлением (AUM), передает The Block. По данным CC15Capital, BTC-ETF, включая преобразованный траст GBTC инвестиционной компании Grayscale, теперь управляют активами на 27,5 млрд долларов, уступая лишь фондам на базе золота.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По информации ETF Database, фонды на базе серебра с показателем в 11,5 млрд долларов находится на третьем месте по AUM в пятерке продуктов на основе одного биржевого товара. Для сравнения, совокупный объем активов американских фондов, владеющих золотом, составляет 96,3 млрд долларов, распределенных между 19 ETF.

По словам главы отдела деривативов криптобиржи Bitfinex Джага Кунера, неудовлетворенный спрос на биткоин сыграл решающую роль в том, что цифровой актив обогнал серебро по AUM.

«Преобразование Grayscale своего биткоин-траста в ETF позволило в одночасье создать крупнейший в мире биржевой фонд», — отметил Кунер. Он добавил, что уровень торгов отражает накопившийся спрос на эти продукты и это может привести к повышению ликвидности и стабильности на рынке.

Согласно данным Coinglass, Grayscale Bitcoin Trust ETF распоряжается ~592 100 BTC стоимостью 25,25 млрд долларов.

16 января совокупный суточный объем торгов паями десяти биткоин-ETF превзошел показатель пятисот биржевых фондов, запущенных в прошлом году.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики