Ларри Финк рассказал, что инвесткомпания продолжает изучать экосистему криптовалют

​Глава BlackRock назвал токенизацию полезной для индустрии управления активами

16.03.2023 - 07:15

388

4 мин

Что произошло? Глава инвестиционной компании BlackRock Ларри Финк в письме инвесторам заявил, что операционный потенциал токенизации может быть полезным для индустрии управления активами. По его мнению, токенизация различных активов способна повысить эффективность рынков капитала, выгоду и доступность для инвесторов, а также сократить цепочки создания стоимости. Финк добавил, что BlackRock продолжает изучать экосистему цифровых активов, особенно наиболее актуальные для клиентов области, включая токенизацию ценных бумаг и закрытые блокчейны.

Информация на сайте BlackRock

Что еще сообщил Финк? Глава BlackRock отметил, что в последний год цифровые активы стали широко обсуждаться в медиа, и значительную роль в росте популярности темы сыграло банкротство FTX, одной из крупнейших централизованных бирж. Он также указал на «одержимость СМИ биткоином», добавив, что в индустрии происходит много других важных событий.

Так, на многих развивающихся рынках, включая Индию, Бразилию и некоторые страны Африки, наблюдается значительный прогресс в области цифровых платежей, благодаря которому снижаются издержки и расширяется доступ к финансовым услугам. Финк указал на то, что на развитых рынках, таких как США, инновации идут более медленными темпами, и стоимость платежей остается высокой.

Goldman Sachs запустил цифровую платформу для токенизации активов

Goldman Sachs запустил цифровую платформу для токенизации активов

GS DAP разработана на базе языка смарт-контрактов Daml компании Digital Asset и блокчейна Canton с поддержкой конфиденциальности

Читать дальше

По словам Финка, несмотря на то, что криптоотрасль находится на стадии становления, на этом рынке «явно существуют повышенные риски и необходимость регулирования». Он подчеркнул, что BlackRock планирует применять к цифровым активам те же стандарты и средства контроля, что и во всем бизнесе.

Ранее Финк также заявлял, что токенизация ценных бумаг станет следующим этапом развития рынков, поскольку она способна обеспечить мгновенные расчеты и более низкие комиссии.

В сентябре 2022 года BlackRock запустила в Европе биржевой блокчейн-фонд, в который включены криптобиржа Coinbase, инвесткомпания Galaxy Digital, майнер Marathon Digital, а также компании PayPal, NVIDIA и IBM. В том же месяце BlackRock анонсировала запуск биржевого фонда с прицелом на метавселенные. В начале 2023 года BlackRock добавила биткоин в фонд Global Allocation Fund для обычных и пассивных инвесторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики