30 июня инвестиционная компания увеличила вложения в RIOT, MARA, CIFR и WULF

BlackRock владеет долями в четырех из пяти крупнейших майнинговых компаний

31.08.2023 - 15:00

821

5 мин

Что произошло? Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock, под управлением которой находятся активы стоимостью 10 трлн долларов, является вторым по величине акционером четырех из пяти крупнейших по рыночной капитализации компаний по добыче криптовалют.

Материал Finbold

Что еще известно? Общая стоимость долей BlackRock в майнерах составляет 411,54 млн долларов или 0,35% от собственных активов компании в размере 117,6 млрд (по данным на 2022 год).

Как сообщили журналисты Finbold со ссылкой на CNN, 30 июня BlackRock увеличила позиции в четырех компаниях, став одним из основных акционеров. Средства были распределены следующим образом:

  • Riot Blockchain (RIOT): 10,75 млн акций (6,14%) стоимостью 199,08 млн долларов;
  • Marathon Digital (MARA): 10,9 млн акций (6,44%) за 190 млн;
  • Cipher mining (CIFR): 2,2 млн акций (0,88%) за 8,36 млн;
  • TeraWulf (WULF): 4,8 млн акций (2,28%) за 14,1 млн.

Примечательно, что текущая позиция BlackRock делает ее основным членом американской лоббистской организации Bitcoin Mining Council. Она была создана по инициативе главы совета директоров MicroStrategy Майкла Сейлора в мае 2021 года и включает компании Argo Blockchain, Hive Digital (ранее Hive Blockchain), Marathon Digital, Riot Blockchain и Galaxy Digital.

Майнинговая компания HIVE Blockchain сфокусируется на развитии технологий ИИ

Майнинговая компания HIVE Blockchain сфокусируется на развитии технологий ИИ

Фирма также сменила название на HIVE Digital

Читать дальше

Компании в секторе сталкиваются с проблемами, поскольку сложность майнинга BTC продолжает расти, увеличивая затраты и снижая ожидаемую прибыль. В августе показатель обновил исторический максимум на отметке 55,62 T. Хешрейт на 31 августа составляет 364,98 EH/s, по данным BTC.com.

Вместе с тем Riot во II квартале сократил убытки на 92%, а Marathon только в мае увеличил добычу на 77%, однако позже акционеры обвинили его главу в растрате средств. В свою очередь TeraWulf первым в США начнет майнить BTC с помощью атомной энергии.

BlackRock была в числе инвестиционных компаний, которые в июне подали заявки на запуск собственных спотовых биржевых биткоин-фондов (ETF) в США. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), которая должна дать разрешение на запуск таких продуктов, затягивала процесс и допускала, что в своем нынешнем составе не вынесет окончательного вердикта.

Однако 29 августа суд отменил решение SEC, в котором та отказалась преобразовать траст компании Grayscale GBTC в спотовый биткоин-ETF. Аналитики с высокой вероятностью допускают, что, помимо пересмотра заявки Grayscale, регулятор примет и остальные документы к концу 2023 года.

Глава BlackRock Ларри Финк ранее назвал биткоин международным активом и «оцифрованным золотом».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики