Причиной снижения показателя стали погодные условия в Штатах

​Хешрейт BTC упал на 34% за сутки из-за массового отключения майнеров в США

26.12.2022 - 08:15

639

3 мин

Что произошло? Аналитик Колин Ву со ссылкой на данные BTC.com сообщил, что 24 декабря хешрейт BTC падал на 34%, до 156 EH/s, при среднем показателе в 237 EH/s. Это произошло после отключения майнинговых установок компаниями из-за снежной бури в США. На 10:50 мск хешрейт сети составляет 228,47 EH/s, сложность добычи биткоинов — 35,36 T.

Источник: Twitter.com

Хешрейт — это общая вычислительная мощность в сети биткоина. Сложность майнинга определяет объем вычислительных мощностей, которые необходимы для нахождения нового блока в блокчейне. Параметр изменяется каждые 2016 блоков или около одного раза в две недели. Благодаря этому время нахождения блока составляет около 10 минут.

Какие компании отключили установки? Одна из крупнейших компаний по добыче криптовалют, Core Scientific, заявила, что отключит некоторые объекты для стабилизации сети. В связи с этим представители фирмы предупредили о том, что добыча BTC замедлится. Ранее Core Scientific подала заявление о банкротстве.

Источник: Twitter.com

Похожее заявление сделали и в Riot Blockchain. Компании уведомила о закрытии своего предприятия в Рокдейле «из-за экстремальных погодных условий в Техасе, чтобы обеспечить безопасность членов команды».

Источник: Twitter.com

Ранее журналисты WSJ рассказали о массовой распродаже установок для добычи криптовалют компаниями. Вынужденная мера призвана хотя бы частично покрыть убытки от падения рынка цифровых активов.

В начале декабря Bloomberg сообщал, что майнинговые компании задолжали кредиторам более 4 млрд долларов и вынуждены отдавать устройства, предоставленныхэ в качестве залога.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики