Продукт от компании Nocturne Labs будет запущен в основной сети в ноябре

Бутерин инвестировал в стартап по разработке протокола анонимных Ethereum-транзакций

25.10.2023 - 13:05

762

4 мин

Что произошло? Сооснователь блокчейна Ethereum Виталик Бутерин принял участие в посевном раунде финансирования криптостартапа Nocturne Labs на 6 млн долларов совместно с Bain Capital Crypto, Polychain Capital, Bankless Ventures, Hack VC и Robot Ventures. Основанная в 2022 году в США Nocturne Labs работает над протоколом, который позволит пользователям совершать анонимные транзакции в экосистеме Ethereum.

Пресс-релиз

Что еще известно? По умолчанию все транзакции и пользовательские данные в Ethereum полностью прозрачны. Nocturne представляет новаторское решение, сочетающее в себе технологии скрытых адресов, доказательства с нулевым разглашением и абстракции учетных записей для включения конфиденциальных аккаунтов в общедоступный блокчейн. Они будут функционировать как обычные аккаунты, но при этом иметь встроенную защиту информации об активах.

Запуск некастодиального протокола Nocturne в основной сети планируется в ноябре текущего года. Он позволит осуществлять интеграцию с кошельками, платежными компаниями и другими стратегическими партнерами.

Соучредитель и гендиректор Nocturne Labs Люк Чанг объяснил, что у пользователей будут внутренние учетные записи в Nocturne, где получение/расходование средств с различных Ethereum-адресов осуществляется анонимно. Так, пользователи смогут получать/отправлять платежи через свой аккаунт Nocturne, затем с помощью технологии доказательства с нулевым разглашениям подтверждать наличие средств и использовать их для платежей, торговли и стекинга.

В сети Solana появилась функция конфиденциальных переводов

В сети Solana появилась функция конфиденциальных переводов

Она позволяет скрыть ключевые данные, такие как сумма операции

Читать дальше

Собранные в ходе раунда средства будут направлены на ускорение разработки и внедрения протокола, а также юридическую поддержку, которая необходима в условиях меняющейся нормативно-правовой среды и в целом негативного отношения мировых регуляторов к инструментам, повышающим анонимность криптовалютных транзакций. Например, в этом месяце Минфин США назвал криптомикшеры угрозой нацбезопасности, а Binance провела делистинг анонимных криптовалют в нескольких странах ЕС из-за новых требований законодательства.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики