Инициатива стала ответом на активное использование криптовалют террористами

Минфин США назвал криптомикшеры угрозой национальной безопасности

20.10.2023 - 08:44

970

3 мин

Что произошло? Минфин США намерен признать криптовалютные микшеры основными хабами для отмывания денег и угрозой национальной безопасности. Предложенные правила, открытые для общественного обсуждения в течение 90 дней, обяжут финансовые учреждения и агентства собирать и передавать связанную с такими сервисами информацию, включая личные данные о пользователях и их транзакциях. Инициатива стала ответом на использование криптовалют группировкой ХАМАС.

Материал WSJ

Что еще известно? Накануне группа сенаторов США, в числе которых противница криптовалют Элизабет Уоррен, призвали Минфин и Белый дом бороться с использованием цифровых активов террористами. Ранее в банке Berenberg предупредили, что геополитическая обстановка может вызвать ужесточение крипторегулирования и навредить бизнесу и лоббистским усилиям биржи Coinbase в США.

В Минфине уточнили, что непрозрачность криптомикшеров является серьезной угрозой нацбезопасности и создает риски отмывания денег. Повышение прозрачности этой деятельности является ключевым компонентом для лишения преступников доступа к американской и глобальной финансовым системам, заключили чиновники.

Первым криптомикшером, включенным в санкционный список США, стал Blender io в мае прошлого года. За ним в августе последовал Tornado Cash. А в январе 2023 года власти США арестовали владельца криптообменника Bitzlato Анатолия Легкодымова за содействие в отмывании 700 млн долларов, связанных с закрытым в настоящий момент даркнет-маркетплейсом Hydra.

В августе Минюст США обвинил основателей Tornado Cash Романа Шторма и Романа Семенова в содействии отмыванию 1 млрд долларов, в том числе хакерами из КНДР. Шторм, находившийся на момент задержания в Штатах, позже был освобожден под залог.

Также стало известно, что суд над задержанным в Нидерландах разработчиком Tornado Cash Алексеем Перцевым начнется в марте следующего года. Он находился под арестом по обвинению в содействии отмыванию денег с августа 2022 по май 2023 года и позже был освобожден под подписку о невыезде.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики