По мнению сооснователя блокчейна, на ее решение потребуется не один десяток лет

Бутерин назвал централизацию нод одной из основных проблем Ethereum

05.09.2023 - 11:25

690

4 мин

Что произошло? Сооснователь Ethereum (ETH) Виталик Бутерин назвал централизацию узлов одной из самых больших проблем сети. По его мнению, ее можно решить путем удешевления и упрощения эксплуатации нод. В настоящее время большинство из 5901 активного узла Ethereum управляется через централизованных веб-провайдеров, таких как Amazon Web Services (AWS). Многие эксперты считают, что наличие единой точки отказа сделало бы блокчейн уязвимым.

Материал CoinTelegraph

Что еще известно? Выступая на Korea Blockchain Week, Бутерин обозначил несколько ключевых задач для обеспечения децентрализованности Ethereum в долгосрочной перспективе. Одной из них является упрощение эксплуатации узлов, обеспечение ее независимости от централизованных поставщиков услуг проверки транзакций. Так, согласно Ethereum Foundation, истинная децентрализация невозможна до тех пор, пока операторы узлов не смогут запускать Ethereum на недорогом оборудовании.

Что такое ноды и как на них заработать

Что такое ноды и как на них заработать

Объясняем, какие виды узлов в блокчейне могут принести прибыль владельцу

Читать дальше

По словам Бутерина, в долгосрочной перспективе планируется поддерживать полностью верифицированные узлы, запуск которых будет возможен с телефона. Вместе с тем он признал, что на решение этой задачи может потребоваться 10-20 лет.

Другие шаги в направлении уменьшения централизации включают упрощение документации, снижение барьеров для участия в стекинге и повышение его безопасности. Наиболее же серьезной проблемой Ethereum является масштабируемость, заключил Бутерин.

В настоящее время все больше решений второго уровня (L2) для масштабирования Ethereum используют роллапы с технологией доказательства с нулевым разглашением (ZK). ZK-rollups повышают пропускную способность в основной сети Ethereum за счет переноса вычислений и хранения данных за ее пределы.

Виталик Бутерин признался во владении большим количеством ETH

Виталик Бутерин признался во владении большим количеством ETH

Разработчик рассказал о сложностях помещения актива в стекинг

Читать дальше

Ранее глава Matter Labs Алекс Глуховски предложил концепцию механизма «Верховного суда Ethereum», который позволит проводить софтфорки основной сети для разрешения экстраординарных споров сторон смарт-контрактов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики