По коэффициенту прибыльности инвестиций нативный токен проекта оказался на третьем месте

​Разработчики Cardano стали лидерами по активности в криптоиндустрии в 2022 году

30.12.2022 - 15:00

647

3 мин

Что произошло? Аналитическая компания Santiment опубликовала топ-10 блокчейнов по активности разработчиков в 2022 году. Первое место, согласно индикатору активности, в рейтинге занял блокчейн Cardano (ADA). В тройку также вошли Polkadot (DOT) и Cosmos (ATOM). Далее по убыванию следуют Ethereum (ETH), Internet Computer (ICP), Elrond (EGLD), Flow (FLOW), Optimism (OP), Aptos (APT) и Polygon (MATIC).

Данные Santiment

Cardano создана компанией Input Output Hong Kong (IOHK) и сооснователем сети Ethereum Чарльзом Хоскинсоном в 2017 году. Нативный токен ADA дает возможность участвовать в работе сети. На 30 декабря ADA торгуется по $0,2411, за сутки снизившись 1,83%, по данным Binance. Актив занимает девятое место в рейтинге криптовалют с капитализацией 8,47 млрд долларов.

Какие еще данные опубликованы? В своем отчете Santiment также отмечает, что блокчейн Aptos работал очень интенсивно до запуска своей основной сети, однако замедлился после.

Сеть Solana также могла попасть в десятку, однако в течение года она столкнулась с устойчивым снижением активности разработчиков. Однако 30 декабря сооснователь Ethereum Виталик Бутерин спрогнозировал процветание Solana, сославшись на то, что проект собрал вокруг себя сообщество квалифицированных разработчиков и избавился от «меркантильных инвесторов». Так, одним из крупнейших инвесторов Solana является Alameda Research, входящая в состав обанкротившейся FTX Group.

Аналитики Santiment также отсортировали нативные токены топовых блокчейнов по текущему коэффициенту рентабельности инвестиций (ROI). В лидеры вышел ETH с показателем 385 иксов с момента запуска, на втором месте MATIC — 301, а замыкает тройку ADA с показателем в 102.

28 ноября общее количество смарт-контрактов на платформе Plutus в сети Cardano составило 3833. Рост по сравнению с началом года составил 300%. Рост количества смарт-контрактов, развернутых на Cardano, последовал за внедрением новых разработок, направленных на расширение функциональности этого сервиса.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики