В первые сутки после начала торгов курс монеты упал на 24%

Глава CEHV обвинил команду Jupiter в продаже нативного токена JUP на 30 млн долларов в день запуска актива

02.02.2024 - 14:50

2054

4 мин

Что произошло? Глава венчурной компании Cinneamhain Ventures (CEHV) Адам Кокран заявил, что команда агрегатора децентрализованных бирж (DEX) Jupiter в сети Solana заработала 30 млн долларов за счет продажи нативного токена JUP в первый день торгов активом. Он отметил, что создатели оставили себе 50% предложения, использовали для продажи собственную платформу и вывели часть ликвидности из пула.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? JUP был запущен 31 января, тогда же его залистили биржи Binance и Bithumb, а создатели распределили среди активных пользователей Jupiter 1 млрд монет. Всего в день запуска в обращение поступило 1,35 млрд монет, с учетом объема, выделенного маркетмейкерам.

Общее предложение составляет 10 млрд JUP, 5 из которых выделено на эйрдропы и гранты, а другие 5 — команде. При этом сообщалось, что команда начнет постепенно получать свои 5 млрд JUP с января 2025 года, когда будет запущен двухлетний цикл разблокировки.

Кокран отмечает, что монеты, предназначенные команде, не были заблокированы для продажи. «Дрянные выходки подрывают репутацию того, что в долгосрочной перспективе могло стать очень успешным бизнесом. Похоже, они <создатели> провалили „зефирный эксперимент“. Я бы не стал доверять тем, кто не может дождаться дополнительных зефирок» — заключил глава CEHV.

Неизвестный заработал 1,17 млн долларов на эйрдропе токена JUP

Неизвестный заработал 1,17 млн долларов на эйрдропе токена JUP

Он получил 1,85 млн монет на 9246 адресов

Читать дальше

В день запуска стоимость JUP достигала $0,75, однако за сутки она обвалилась на 24%, к моменту написания статьи частично восстановившись до $0,6173.

В ответ разработчик Jupiter под ником @weremeow заявил, что не знает, «как комментировать этот шитпост без доказательств», и вместе с тем обязался провести анализ динамики стоимости актива после запуска.

Источник: Twitter.com

В отдельном посте разработчик сообщил, что доля команды в общем предложении была снижена до 2,5%. Он также добавил, что команда могла бы заработать больше, используя внебиржевые площадки (OTC) или первичное предложение через DEX (IDO), но отказалась от этих методов в интересах пользователей.

Источник: Twitter.com

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики