Участники криптосообщества возмущены столь высокими расходами

​Юристы и консультанты Celsius получат гонорар в размере 144 млн долларов

21.03.2023 - 16:15

630

6 мин

Что произошло? Разработчик программного обеспечения Кэм Крюс опубликовал данные о затратах на работу юристов и консультантов обанкротившейся криптолендинговой платформы Celsius Network за 9 месяцев. По информации Крюса, в рамках дела о банкротстве им было выплачено почти 102 млн долларов, еще 42 млн необходимо заплатить в дальнейшем. Он с сарказмом поздравил партнеров платформы, которые получат выплаты «за счет жертв, потерявших 3 млрд долларов в результате мошенничества экс-главы Celsius Алекса Машинского».

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Крюс собрал данные о заявленных и прогнозируемых затратах в единую таблицу с разбивкой по различным компаниям. Наибольшая доля от указанной суммы полагается сотрудникам Kirkland & Ellis. Фирма также представляет интересы кредиторов обанкротившегося Genesis с претензиями на 2,4 млрд долларов и является консультантом брокера Voyager, чьи активы на сумму 1,022 млрд долларов выкупает американское подразделение криптобиржи Binance. Также Kirkland выступает на стороне обанкротившейся платформы BlockFi.

Юридическая фирма Sullivan & Cromwell заработает миллионы долларов на банкротстве FTX

Юридическая фирма Sullivan & Cromwell заработает миллионы долларов на банкротстве FTX

Час работы специалиста компании стоит более $2000, при этом в разбирательстве по делу о крахе биржи задействовано более 100 сотрудников

Читать дальше

Твит разработчика вызвал бурную реакцию со стороны сообщества. Некоторые пользователи сравнили ситуацию с банкротством Silicon Valley Bank (SVB), где богатые кредиторы, не имевшие страховки, полностью вернули свои средства в течение 48 часов, тогда как в случае с Celsius правосудие возложило вину за потерю средств на самих вкладчиков.

Источник: Twitter.com

Другой пользователь заявил, что адвокаты должны предоставить доказательства своей работы, и задался вопросом, существуют ли в США организации, занимающиеся аудитом их деятельности.

Источник: Twitter.com

Похожие настроения наблюдались в сообществе 29 декабря 2022 года, когда в Celsius сообщили о намерении продлить срок подачи исков. Некоторые посчитали, что это тактика затягивания, а другие возмутились тем, что адвокаты получают миллионы.

Источник: Twitter.com

Ситуация с Celsius. В декабре 2022 года суд приказал Celsius вернуть держателям кастодиальных счетов 44 млн долларов. Кроме того, СМИ сообщали о планах Celsius выпустить долговые токены для начисления крупным кредиторам. 5 января генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск против Машинского за обман «сотен тысяч инвесторов на миллиарды долларов».

Внутренняя кухня Celsius. Что привело к краху одного из крупнейших криптокредиторов

Внутренняя кухня Celsius. Что привело к краху одного из крупнейших криптокредиторов

Как погоня за быстрыми прибылями и серые схемы обернулись банкротством компании

Читать дальше

31 января Celsius опубликовала список клиентов, которые будут иметь право на снятие около 94% своих активов. В феврале СМИ назвали возможной причиной банкротства Celsius тот факт, что компании не удалось зафиксировать около 7000 внутренних переводов на миллиарды долларов. 2 марта платформа возобновила снятие активов на некоторых счетах клиентов программы Custody после заморозки функции 13 июня 2022 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики