С помощью Sango Coin будут токенизированы природные ресурсы страны

​Центральноафриканская Республика запустила национальную криптовалюту

04.07.2022 - 15:30

665

2 мин

Что произошло? Центральноафриканская Республика (ЦАР) запустила собственную национальную криптовалюту — Sango Coin. Об этом 3 июня сообщил президент страны Фостен-Арканж Туадера. По его словам, актив будет существовать наряду с биткоином в качестве официального платежного средства. Как сообщает The Block, с помощью Sango Coin страна планирует токенизировать свои природные ресурсы, включая нефть, алмазы и медь.

Материал The Block

Что еще известно о Sango Coin? По словам президента ЦАР, актив будет обеспечен запасами биткоина. Более детальной информации о структуре монеты пока не сообщалось.

«Sango Coin станет валютой следующего поколения для Центральноафриканской Республики. Альтернативой наличным деньгам является криптовалюта, для нас формальная экономика больше не вариант», — заявил Фостен-Арканж Туадера.

Sango Coin будет использован для модернизации инфраструктуры страны и реализации запланированного проекта метавселенной. Также национальная криптовалюта будет использоваться для создания криптохаба на реке Убанги.

В апреле ЦАР стала первой африканской страной, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства. По мнению властей, это поможет восстановить экономику страны.

Также ЦАР объявила о запуске проекта по токенизации доступа к природным ресурсам — Project Sango. Правительство предлагает эту услугу криптопроектам, которые базируются на территории страны.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики