Поставщики услуг виртуальных активов попадут под надзор регулятора 1 сентября

​ЦБ Грузии начнет отслеживать AML-соответствие криптокомпаний

01.06.2023 - 15:10

770

3 мин

Что произошло? C 1 сентября все поставщики услуг виртуальных активов (VASP) в Грузии попадут под надзор Национального банка. Регулятор будет следить за исполнением криптокомпаниями норм по противодействию отмыванию денег (AML), заявил исполняющий обязанности президента ЦБ Арчил Мествришвили. Он отметил, что банк продолжает работать в этом направлении, а также в вопросах борьбы с финансированием терроризма (CFT) и соблюдения международных финансовых санкций.

Материал Sputnik

Крипторегулирование в Грузии. В апреле 2022 года ЦБ начал подготовку законодательной базы для крипторегулирования в соответствии с требованиями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). В августе власти Грузии одобрили обновленную правовую базу для финансового сектора, регулирующую сферу цифрового бизнеса и криптоторговли.

Страны G7 призвали к усилению контроля за криптотранзакциями физических лиц

Страны G7 призвали к усилению контроля за криптотранзакциями физических лиц

На саммите G7 в Японии регуляторы обсудят возможные риски и меры по контролю

Читать дальше

В мае этого года стало известно, что Tether, эмитент стейблкоина USDT, расширит присутствие в Грузии за счет инвестиций в криптовалютную платежную компанию CityPay.io. Также Tether запустила в местном Университете бизнеса и технологий (BTU) курсы о блокчейн-технологии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики