По словам Ростина Бенама, у чиновников все еще нет механизмов обеспечения защиты клиентов

Глава CFTC заявил о рисках запуска спотовых BTC-ETF в отсутствие крипторегулирования

29.01.2024 - 14:18

428

5 мин

Что произошло? Председатель Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростин Бенам выразил опасения в связи с запуском спотовых биржевых биткоин-фондов (ETF) в отсутствие законодательной базы для криптовалют. Выступая на мероприятии Американской ассоциации юристов (ABA), чиновник подчеркнул, что одобрение таких продуктов может быть ошибочно воспринято розничными и институциональными инвесторами как следствие наличия надзора за криптовалютами, представляющими собой товары.

Стенограмма выступления

Что еще известно? Бенам подчеркнул, что техническое одобрение BTC-ETF само по себе не подразумевает, что за такими продуктами осуществляется должный надзор. В связи с этим, по его мнению, необходимо как можно скорее на федеральном уровне принять законодательство о регулировании цифровых активов.

Он также отметил, что пока Конгресс не предоставил ни одному федеральному регулятору полномочий по надзору за этим рынком.

Глава CFTC: Конкуренция с SEC создает сложности в крипторегулировании

Глава CFTC: Конкуренция с SEC создает сложности в крипторегулировании

Ростин Бенам также заявил, что считает большинство криптовалют товарами

Читать дальше

«Опасения, которые я публично высказывал в течение шести лет относительно спотового товарного рынка цифровых активов, только усилились», — заявил Бенам, пояснив, что в настоящий момент у чиновников отсутствуют инструменты защиты клиентов и устранения рисков, связанных в том числе с потенциальными конфликтами интересов.

По его словам, эмитенты фондов «взяли спекулятивный и волатильный актив, обернули его тонким слоем косвенного регулирования и упаковали как блестящий новый продукт».

Вместе с тем Бенам отметил, что в 2023 году CFTC стала ведущим регулятором криптопространства. Так, комиссия подала 47 исков против недобросовестных игроков рынка, включая бывших гендиректоров бирж FTX и Binance Сэма Бэнкмана-Фрида и Чанпэна Чжао, а также лендинговой платформы Celsius Алекса Машински. Он отметил, что со всей полнотой полномочий CFTC могла бы сделать гораздо больше.

CFTC выпустила рекомендации по борьбе с рисками DeFi для финансовой стабильности

CFTC выпустила рекомендации по борьбе с рисками DeFi для финансовой стабильности

Ранее Минфин США заявлял, что бурно развивающийся рынок децентрализованных финансов угрожает национальной безопасности

Читать дальше

В рамках соглашения с CFTC Binance выплатила штраф на 2,85 млрд долларов. В свою очередь Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в прошлом году возбудила 46 дел против криптокомпаний за различные нарушения, включая незарегистрированное предложение ценных бумаг и манипуляции рынком.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики