Ранее Минфин США заявлял, что бурно развивающийся рынок децентрализованных финансов угрожает национальной безопасности

CFTC выпустила рекомендации по борьбе с рисками DeFi для финансовой стабильности

09.01.2024 - 10:22

468

5 мин

Что произошло? Комиссия США по торговле товарными фьючерсами (CFTC) опубликовала отчет по итогам исследования сектора децентрализованных финансов (DeFi). Основной проблемой чиновники назвали недостаток или полное отсутствие ответственности и подотчетности DeFi-протоколов, что угрожает потребителям и инвесторам, а также финансовой стабильности и целостности рынка.

Отчет CFTC

Что еще известно? Отчет сформирован подкомитетом цифровых активов и блокчейн-технологий в составе комитета CFTC по технологиям под руководством комиссара Кристи Голдсмит Ромеро. Она выразила надежду на то, что отчет может послужить первым шагом к налаживанию диалога между политиками и криптоиндустрией, учитывая, что DeFi остается в центре рисков незаконного финансирования, кибератак и краж.

Так, в апреле прошлого года Минфин сообщил о рисках незаконного финансирования в DeFi и рекомендовал регуляторам продолжить взаимодействие с индустрией для разъяснения того, как соответствующие законы и нормативные акты применяются к DeFi-услугам, а также для разработки дополнительных мер контроля рисков.

Минфин США предупредил об ужесточении регулирования сектора DeFi

Минфин США предупредил об ужесточении регулирования сектора DeFi

Заявления касаются соблюдения законодательства по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

Читать дальше

В новом отчете чиновники CFTC пишут, что отсутствие подотчетности не подразумевает ясного пути обеспечения защиты пользователей от незаконного использования протоколов, включая эксплойты, отмывание средств и финансирование терроризма.

Для борьбы с этими рисками в CFTC рекомендовали властям начать непрерывный мониторинг сектора и осуществлять обмен данными.

По мнению чиновников, оценка технического потенциала DeFi-протоколов и составление «карты» существующих проектов позволит выявить взаимосвязи и возможные векторы угроз, включая технические уязвимости, конфликты интересов, манипулирование рынком и риски, связанные с использованием заемных средств и недостатком ликвидности.

Эти действия также позволят определить, подпадают ли продукты и услуги DeFi-сектора под существующее финансовое законодательство США, и в случае необходимости устранить пробелы в регулировании, пишут в комиссии. Такие меры могут включать требования подачи отчетов и проведения независимого аудита, а также ограничение или запрет на ведение деятельности в США.

Сенаторы США предложили регулировать DeFi-протоколы как банки

Сенаторы США предложили регулировать DeFi-протоколы как банки

Законопроект призван «бороться с ростом преступности, связанной с криптовалютами»

Читать дальше

Вместе с тем комиссии призвали к активному сотрудничеству с национальными и международными регуляторами и самими разработчиками DeFi-протоколов.

В августе суд США отклонил иск против DeFi-протокола Uniswap за запущенные на его платформе скам-токены. Судья постановила, что смарт-контракты основных функций биржи следует рассматривать отдельно от кода, лежащего в основе пулов ликвидности, которые разрабатываются эмитентами и позволяют торговать вновь созданными токенами.

В сентябре Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что продолжит расследования в отношении криптобирж и DeFi-индустрии. Ранее регулятор предъявил иски централизованным платформам Coinbase и Binance.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики