Ранее чиновники комиссии обвинили биржу в отказе от сотрудничества со следствием

Чанпэн Чжао подал прошение об отклонении иска SEC

22.09.2023 - 08:50

711

3 мин

Что произошло? Американское подразделение Binance, глобальная платформа и ее гендиректор Чанпэн Чжао подали прошение об отклонении иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В обращении указано, что регулятор в своем иске основывается исключительно на предположениях о нарушении законодательства в сфере ценных бумаг, а также стремится включить криптоактивы в свою юрисдикцию, хотя Конгресс прямо не прописал таких полномочий в законодательстве.

Материал CoinDesk

Что еще известно? В июне SEC подала иск против Binance.US, Binance и Чжао, обвинив их в незаконном листинге нескольких криптовалют, которые якобы являются незарегистрированными ценными бумагами и при этом доступны для американских инвесторов.

В новом обращении ответчики утверждают, что регулятор чрезмерно широко трактует понятие инвестиционного контракта, а также нарушает постановление Верховного суда, которое предписывает федеральным агентствам ожидать разрешения Конгресса по важным экономическим или политическим вопросам.

Так, Конгресс с 2019 года рассматривает предложения по структурированию надзора за криптовалютным рынком, однако ни одно из них не предполагает наделение SEC исключительными полномочиями по его регулированию.

Ранее в рамках разбирательства SEC обвинила Binance в отказе от сотрудничества со следствием. По словам чиновников, руководство биржи предоставило неполный список запрашиваемых документов и направляло для дачи показаний сотрудников, отобранных в одностороннем порядке.

СМИ: гендиректор Binance.US Брайан Шредер ушел с поста

СМИ: гендиректор Binance.US Брайан Шредер ушел с поста

Ранее журналисты писали, что Шредер был единственным, кто выступил против ликвидации американского подразделения

Читать дальше

Обвинение стало ответом на инициативу биржи, которая запросила защитный ордер против SEC в связи с необоснованными и чрезмерно широкими запросами внутренней информации о клиентах.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики