Платформа возобновила торговлю 18 октября после разработки нового смарт-контракта

Chill Pill покинул пост гендиректора Stars Arena после взлома на 2,9 млн долларов

30.10.2023 - 11:05

529

5 мин

Что произошло? Команда социальной платформы Stars Arena на базе блокчейна Avalanche (AVAX) объявила об увольнении гендиректора проекта, известного под ником Chill Pill. В Stars Arena заверили, что «продолжат предпринимать меры по восстановлению доверия сообщества». В начале октября проект в результате эксплойта потерял 2,9 млн долларов в токенах AVAX, большая часть которых впоследствии была восстановлена.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? 5 октября пользователь X (ранее Twitter) под ником @0xlilitch сообщил о критической уязвимости Stars Arena, которая привела к потерям на сумму свыше 1 млн долларов, и призвал пользователей продавать внутренние активы платформы, пока у них есть такая возможность. В тот же день разработчики заявили об устранении уязвимости, назвав новость скоординированной попыткой дискредитации проекта для установления монополии.

Однако уже через два дня в Stars Arena сообщили о наличии серьезной уязвимости смарт-контракта и призвали пользователей не вносить средства. Блокчейн-аудиторы из компании PeckShield уточнили, что взлом платформы привел к потере 2,9 млн долларов, при этом средства в кошельках пользователей не были затронуты. В результате общая заблокированная стоимость Stars Arena (TVL) обрушилась до $0,008, согласно данным DeFiLlama, а проект приостановил работу.

8 октября команда проекта объявила о начале сотрудничества с компанией в сфере безопасности блокчейна Paladin для повышения надежности платформы. К 11 октября совместно с разработчиком под ником @0xlocrian был написан новый смарт-контракт, код которого будет открыт после прохождения аудита. В тот же день в результате переговоров хакер вернул Stars Arena 90% средств за вознаграждение в размере 27 610 токенов AVAX. Убытки были покрыты за счет займов от частных инвесторов.

Хакер вернул DeFi-протоколу Platypus 1,4 млн долларов

Хакер вернул DeFi-протоколу Platypus 1,4 млн долларов

Разработчики в ответ обязались не обращаться к правоохранителям

Читать дальше

Платформа была перезапущена 16 октября, торговля возобновилась 18 октября, при этом до 20 октября наблюдались проблемы с отображением балансов пользователей и индексатором.

После перезапуска TVL Stars Arena поднималась с нуля до 1,62 млн долларов, однако к 30 октября опустилась до $314 390, что на 89% ниже пикового значения.

Основным конкурентом Stars Arena является платформа friend.tech, которая функционирует в сети второго уровня (L2) Base от американской криптобиржи Coinbase. Оба проекта позволяют торговать токенами, дающими доступ к перепискам с известными пользователями.

В сентябре friend.tech возглавила рейтинг децентрализованных приложений (dApps) по объему выручки с показателем 14,7 млн долларов. В октябре она заняла второе место по количеству пользователей среди социальных блокчейн-приложений — 573 000. При этом платформа также сталкивалась с проблемами безопасности и после появления новостей о взломах аккаунтов пользователей ввела двухфакторную аутентификацию.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики