По мнению Джереми Аллера, на эту роль больше подходят банковские регуляторы

​Глава Circle раскритиковал роль SEC в регулировании стейблкоинов

24.02.2023 - 14:30

505

3 мин

Что произошло? Глава компании Circle (эмитент стейблкоина USDC) Джереми Аллер в интервью Bloomberg заявил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не подходит на роль надзорного органа в секторе стабильных монет. По его мнению, за это направление должны отвечать банковские регуляторы, такие как Совет Федеральной резервной системы (ФРС) и Управление валютного контроля Минфина (OCC).

Новость на сайте Bloomberg

Какие еще заявления сделаны? Говоря о том, что банковские регуляторы больше подойдут на эту роль, глава Circle привел в пример позицию правительств различных стран, которые рассматривают стейблкоины в качестве платежной системы. Вместе с тем Аллер поддержал ужесточение требований к криптовалютным кастодианам, одобренное SEC в середине февраля.

Комментарии Аллера прозвучали на фоне растущего внимания к стейблкоинам со стороны регулирующих органов. Представители криптоотрасли все чаще обвиняют SEC в превышении своей юрисдикции, в частности, в ситуации с запретом на предоставление стекинговых услуг американцам криптобиржей Kraken и уведомлением о потенциальном нарушении законодательства при эмиссии стейблкоина BUSD со стороны Paxos.

Ранее глава SEC Гэри Генслер заявил, что все криптовалюты, за исключением биткоина, могут быть классифицированы как ценные бумаги, поскольку инвесторы надеются получить прибыль за счет усилий посредников. А с юридической точки зрения такие активы подпадают под юрисдикцию SEC.

Также в Circle опровергли информацию о том, что SEC уведомила компанию о возможных нарушениях законодательства по итогам собственного расследования.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики