В 2021 году платформа получила около 7 млрд долларов выручки

​Глава Coinbase спрогнозировал падение дохода биржи на 50% в 2022 году

08.12.2022 - 08:15

563

5 мин

Что произошло? Глава криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг в интервью Bloomberg заявил, что в 2022 году доходы платформы сократятся вдвое или более. Он объяснил такой прогноз падением котировок криптовалют и крахом биржи FTX, которые подорвали доверие инвесторов. Случившееся с FTX завершило и без того тяжелый год для криптоиндустрии. Так, акции Coinbase (COIN) упали более чем на 80%, а доход компании за III квартал составил около четверти от показателя IV квартала 2021 года.

Материал Bloomberg

Что еще сказал глава Coinbase? По словам Армстронга, в 2021 году Coinbase получила около 7 млрд долларов выручки, прибыль до выплат по обязательствам (EBITDA) при этом составила 4 млрд..

Ранее в Coinbase сообщали, что убыток в 2022 году может составить не более 500 млн долларов, основываясь на скорректированном показателе EBITDA. Компания не давала прогноза по общему доходу за весь год, но оценка Армстронга соответствует примерно 3,2 млрд долларов, ожидаемым аналитиками, согласно данным, собранным Bloomberg.

Армстронг заявил, что крах FTX, по-видимому, был результатом «масштабного мошенничества», а не ошибок в управлении или ведении бухгалтерского учета, как говорил экс-глава биржи Сэм Бэнкман-Фрид в различных интервью после банкротства. Армстронг отметил, что использование клиентских средств, в котором обвиняют Бэнкмана-Фрида, противоречит условиям предоставления услуг и закону. Ранее в мошенничестве основателя FTX обвинили также главы биржи Binance Чанпэн Чжао и инвесткомпании Galaxy Digital Майк Новограц.

До краха биржи Бэнкман-Фрид выступал за политику, дружественную к криптовалютам, встречался с чиновниками в Вашингтоне и был крупным спонсором на выборах в Конгресс. Так, в октябре бизнесмен стал вторым по величине спонсором Демпартии после миллиардера Джорджа Сороса. «Возникают очень серьезные вопросы о том, следует ли вернуть часть этих денег, потому что, похоже, они были украдены у клиентов», — сказал Армстронг. Интересно, что за две недели до банкротства Бэнкман-Фрид заявлял о планах по покупке Coinbase.

Несмотря на кризис, вызванный крахом FTX, Армстронг заявил, что планирует продолжать отстаивать интересы индустрии в США. По его словам, в течение следующего года могут быть приняты законы о крипторегулировании. Армстронг считает, что в этом вопросе основное внимание следует уделить стейблкоинам, централизованным биржам (CEX) и кастодиальным платформам, а также четкому определению товаров и ценных бумаг.

По его мнению, около 20% конгрессменов все еще враждебно настроены к криптовалютам. «Мы надеемся, что сможем добиться чего-то в США, а затем обратиться к остальным странам G20», — заявил глава Coinbase.

22 ноября Армстронг опубликовал информацию о хранящихся на платформе пользовательских активах. Это произошло после твита главы Binance Чанпэна Чжао, в котором тот намекнул на недостаточный объем резервов биржи, указав на противоречивую информацию в СМИ относительно количества BTC в биткоин-трасте компании Grayscale Investments. Вскоре после публикации Армстронга Чжао удалил твит и призвал к сотрудничеству для повышения прозрачности индустрии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики