Истцы утверждают, что 79 токенов, торгующихся на платформе, являются ценными бумагами, и их продажа должна быть признана незаконной

​На Coinbase подали иск в связи с незаконной продажей ценных бумаг

18.03.2022 - 10:10

606

2 мин

Что произошло? Трое клиентов криптовалютной биржи Coinbase после покупки токенов подали против торговой платформы коллективный иск в Южный окружной суд Нью-Йорка. По мнению истцов, 79 токенов являются ценными бумагами, и их продажа должна быть признана незаконной. В список включены Polkadot (DOT), Dogecoin (DOGE), Chainlink (LINK), Solana (SOL) и Ripple (XRP).

Ссылка на иск

О чем говорится в иске? Истцы Кристофер Андервуд, Луи Оберлендер и Генри Родригес утверждают, что Coinbase работает как незарегистрированная биржа ценных бумаг. В иске упоминаются глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер и его недавние комментарии о статусе регистрации Coinbase.

Генслер сообщил Банковскому комитету Сената, что Coinbase не зарегистрировалась в SEC, «хотя у них есть десятки токенов, которые могут быть ценными бумагами».

Какие прецеденты уже есть? В конце 2020 года SEC обвинила компанию Ripple в незаконной продаже незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP на $1,3 млрд. По состоянию на март 2022 года судебное разбирательство продолжается, поскольку стороны не пришли к соглашению.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики