Представители биржи заявили, что такие услуги не отвечают всем пунктам теста Howey, поэтому не могут рассматриваться как ценные бумаги

Coinbase призвала SEC разъяснить свою позицию по стекингу

21.03.2023 - 09:40

511

5 мин

Что произошло? Биржа Coinbase направила письмо в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) с просьбой разъяснить свою позицию по стекинговым услугам и другим аспектам криптоиндустрии. Представители биржи заявили, что стекинг не отвечает всем пунктам теста Howey, поэтому не может рассматриваться в качестве предложения ценных бумаг. Кроме того, компания утверждает, что начала предоставлять подробные презентации о работе стекинг-сервисов с 18 декабря 2019 года, еще до того, как стала публичной.

Письмо Coinbase

Тест Howey позволяет определить, является ли инвестиционный контракт ценной бумагой. Включает четыре критерия: вложение средств, общее предприятие, разумное ожидание прибыли и усилия других. Иначе говоря, подобная проверка выявляет, ожидают ли инвесторы получения дохода от работы третьих лиц.

Что еще говорится в письме? В Coinbase заявили, что стекинг не несет рисков, для снижения которых разработаны федеральные законы о ценных бумагах, при этом признав, что отдельные стекинг-сервисы могут быть рассмотрены в качестве таковых.

Глава SEC допустил признание всех PoS-токенов ценными бумагами

Глава SEC допустил признание всех PoS-токенов ценными бумагами

Так Гэри Генслер ответил на заявление главы CFTC Ростина Бенама о том, что Ethereum является товаром

Читать дальше

В письме отмечается, что порядок предоставления стекинговых услуг не имеет четкого регламента. В связи с этим биржа призвала SEC разработать правила и порядок их применения к сервисам, подпадающим под определение предложения ценных бумаг.

Представители Coinbase подчеркнули, что активно делились с пользователями информацией о стекинге еще до выхода на биржу Nasdaq в 2021 году, при этом никаких разъяснений со стороны регуляторов на счет этого не было вплоть до февраля 2023 года, когда SEC обвинила Kraken в продаже незарегистрированных ценных бумаг, вынудив платформу прекратить предоставлять услуги стекинга в США.

Глава SEC записал обращение к криптоинвесторам после урегулирования спора с Kraken

Глава SEC записал обращение к криптоинвесторам после урегулирования спора с Kraken

Гэри Генслер заявил, что платформы, предлагающие программы стекинга цифровых активов, должны соответствовать требованиям регулятора

Читать дальше

Ранее главный юрист Coinbase Пол Гревал подробно объяснил, почему стекинг-сервис биржи не является предложением ценных бумаг. Так, среди прочего, он не отвечает критерию общего предприятия согласно тесту Howey, поскольку активы размещаются в децентрализованных сетях. Глава биржи Брайан Армстронг отметил, что в случае возникновения претензий со стороны SEC обратится в суд для защиты стекинг-сервиса.

При этом Армстронг считает, что Coinbase станет главным бенефициаром ужесточения крипторегулирования в Штатах. Свою компанию он назвал регулируемым и законным лидером рынка.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики