Ожидается, что сделка будет одобрена регуляторами позднее в текущем году

Coinbase купит компанию в ЕС для запуска услуг торговли криптодеривативами

08.01.2024 - 08:10

670

5 мин

Что произошло? Американская криптобиржа Coinbase планирует расширять бизнес в Евросоюзе, начав предлагать услуги торговли криптовалютными деривативами. С этой целью она купит местную компанию, имеющую лицензию MiFID II для работы с финансовыми инструментами на территории блока. Как сообщили представители Coinbase каналу CNBC, биржа уже заключила необходимую сделку о покупке неназванной холдинговой фирмы, которая должна быть одобрена регуляторами позднее в текущем году.

Материал CNBC

Что еще известно? Получив лицензию MiFID II, Coinbase сможет начать предлагать клиентам из ЕС регулируемые производные финансовые инструменты, такие как фьючерсы и опционы. Компания уже предлагает на местном рынке спотовую торговлю биткоином и другими криптовалютами.

Компания начала развивать направление криптодеривативов в мае, запустив специальную международную торговую платформу со штаб-квартирой на Бермудских Островах. В ноябре она получила разрешение на оказание таких услуг клиентам в США от Национальной фьючерсной ассоциации (NFA).

В октябре Coinbase выбрала Ирландию в качестве основного хаба на территории действия закона ЕС «О рынках криптоактивов» (MiCA) и подала заявку на получение единой лицензии MiCA, которую она надеется получить к декабрю 2024 года.

ЦБ Ирландии включил Ripple в реестр поставщиков услуг виртуальных активов

ЦБ Ирландии включил Ripple в реестр поставщиков услуг виртуальных активов

Компания выбрала страну в качестве основного хаба в ЕС из-за благоприятных условий работы

Читать дальше

В конце декабря Coinbase получила лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP) во Франции, которая дает ей разрешение предлагать хранение и торговлю криптоактивами.

Coinbase начала глобальное расширение в связи с давлением американского регулятора ценных бумаг SEC, который обвинил биржу в торговле незарегистрированными ценными бумагами. Глава Coinbase Брайан Армстронг рассказал, что биржа провела с чиновниками SEC 30 встреч, но так и не смогла выяснить, по какому принципу они определяют, является ли конкретная криптовалюта ценной бумагой.

В 2023 году венчурное подразделение Coinbase возглавило рейтинг по количеству сделок. Биржа проинвестировала 47 проектов, включая аналитическую платформу Arkham Intelligence и стекинг-протокол Rocket Pool. Coinbase также возглавила топ по объему затрат на криптолоббирование в США.

Топ-менеджеры Coinbase и компания ARK Invest за неделю продали акции COIN на 73 млн долларов

Топ-менеджеры Coinbase и компания ARK Invest за неделю продали акции COIN на 73 млн долларов

Стоимость ценных бумаг биржи с начала года выросла на 408%

Читать дальше

Акции Coinbase (COIN) за год выросли более чем на 357% и на 8 января торгуются по $153,98.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики