Вместе с тем чистый убыток компании сократился почти на 100%

В III квартале объем торгов на Coinbase снизился до 76 млрд долларов

03.11.2023 - 09:15

501

4 мин

Что произошло? В III квартале объем торгов на американской криптобирже Coinbase составил 76 млрд долларов, что на 52% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Объем торгов на платформе продолжает снижаться с конца 2021 года вместе со спадом капитализации криптовалютного рынка. В своем отчете Coinbase объяснила снижение выручки низкой волатильностью рынка, которая в III квартале достигла минимума за всю историю наблюдений биржи с 2016 года.

Материал TheBlock

Что еще известно? Доход биржи от транзакций также снизился на 21% за год, до 288,6 млн долларов. По прогнозам аналитиков компании, этот показатель останется неизменным по итогам IV квартала. Вместе с тем чистый убыток по сравнению с III кварталом прошлого года сократился почти на 100%: с 545 до 2 млн долларов.

Руководители биржи положительно оценили итоги квартала, несмотря на наличие чистого убытка. В письме акционерам сказано, что компания находится на пути к достижению положительного скорректированного показателя прибыли до вычета процента по кредитам, налога на прибыль и амортизации по основным нематериальным активам (Adjusted EBITDA) по итогам года. Это соответствует намеченной стратегии по достижению способности компании генерировать прибыль в любых рыночных условиях.

Так, выручка биржи с июля по сентябрь составила 674,1 млн долларов, что на 14,2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также компания получила процентный доход от стейблкоинов USDC на сумму 172 млн долларов, это на 12% больше, чем во II квартале.

1 ноября Coinbase запустила розничную торговлю фьючерсами в США. Ранее биржа получила лицензию в Сингапуре и заявила, что сфокусируется на расширении бизнеса за пределами США.

Berenberg: объем торгов на Coinbase снизился на 17% в III квартале

Berenberg: объем торгов на Coinbase снизился на 17% в III квартале

По мнению аналитиков банка, биржа также может столкнуться с регуляторными рисками

Читать дальше

С июня компания ведет судебную тяжбу с американским регулятором ценных бумаг (SEC). Чиновники обвинили биржу в предложении незарегистрированных акций в формате крипто-токенов, а также работе без регистрации в качестве биржи, брокера или клирингового агентства. Компания пытается отклонить иск, ссылаясь на превышение полномочий.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики