Потери конгломерата связаны с падением цен на криптовалюты и реструктуризацией кредитора Genesis

​CoinDesk узнал об убытках DCG в размере 1,1 млрд долларов за 2022 год

28.02.2023 - 10:15

533

3 мин

Что произошло? Криптовалютный конгломерат Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта сообщил об убытках в размере 1,1 млрд долларов в 2022 году. DCG потерпел убытки из-за падения курсов криптовалют и реструктуризации входящего в конгломерат кредитора Genesis, передает CoinDesk со ссылкой на отчет для инвесторов за IV квартал. Согласно документу, результаты прошлого года также отражают влияние банкротства хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) на Genesis.

Материал CoinDesk

Что еще сообщает издание? По состоянию на 31 декабря 2022 года общие активы DCG составляли 5,3 млрд долларов. В них входят денежные средства и их эквиваленты на сумму 262 млн. Инвестиционные активы, включая токены, акции траста компании Grayscale, венчурные и фондовые инвестиции, составили 670 млн долларов. Остальные активы состоят в основном из средств, принадлежащих подразделениям Grayscale и Foundry.

В DCG заявили, что все инвестиционные активы и венчурный портфель конгломерата были оценены по рыночной стоимости. Доходы за IV квартал составили 143 млн долларов, а убытки — 24 млн. Консолидированная выручка за 2022 год составила 719 млн.

В ходе ежегодной независимой оценки акций DCG оценил свой капитал в 2,2 млрд долларов ($27,93 за акцию). «Эта оценка в целом соответствует снижению стоимости акций в секторе на 75%-85% за тот же период», — говорится в отчете.

Несмотря на трудный 2022 год, в DCG заявили, что «достигли важной вехи» в реструктуризации Genesis, указав на необязывающее соглашение о сроках погашения с участием некоторых основных кредиторов. Оно предусматривает продление срока погашения обязательств DCG перед Genesis Capital на сумму около 600 млн долларов с мая 2023 до июня 2024 года.

Ожидается, что переговоры по окончательным документам сделки и привлечение голосов по плану реорганизации займут несколько месяцев, говорится в отчете.

В январе адвокат Genesis Шон О'Нил допустил выход компании из банкротства через четыре месяца. Он заявил, что настроен оптимистично и ожидает, что брокеру не понадобится посредник.

В феврале СМИ сообщили узнали о продаже DCG паев криптотрастов Grayscale для покрытия долгов. Конгломерат продал пакеты акций своих фондов Grayscale Ethereum Trust, Litecoin Trust, Bitcoin Cash Trust, Ethereum Classic Trust и Digital Large Cap Fund.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики