В рамках последнего раунда финансирования серии D в 2022 году компания была оценена в 7 млрд долларов

​В ConsenSys опровергли слухи о привлечении финансирования

17.07.2023 - 13:00

510

4 мин

Что произошло? ConsenSys, компания-разработчик криптовалютного кошелька MetaMask и программного обеспечения для блокчейна Ethereum, утверждает, что не нуждается в средствах и не ведет кампанию по привлечению финансирования. Об этом изданию The Block сообщил представитель компании в ответ на многочисленные слухи о переговорах с инвесторами.

Материал на сайте The Block

Что еще известно? Последний раз ConsenSys привлекала капитал в начале 2022 года. Тогда в рамках раунда серии D под руководством ParaFi Capital было собрано 450 млн долларов при оценке в 7 млрд. В нем также приняли участие SoftBank Vision Fund 2, Temasek и Microsoft.

Что касается слухов о новых переговорах, представитель ConsenSys сообщил, что, хотя стартап иногда и рассматривает входящие запросы инвесторов, у компании еще достаточно средств в наличии.

«ConsenSys воспринимается всеми как победитель после фиаско 2022 года», — отметил собеседник The Block.

Он добавил, что компания отметила рост интереса со стороны инвесторов, отчасти подогретый неточными сообщениями об активности на вторичном рынке акций в начале 2023 года. Отвечая на вопрос об этих неточностях, представитель пояснил, что вторичные рынки представляют собой «ничтожную долю» сделок с акциями ConsenSys.

Разработчик MetaMask опроверг слухи о взыскании налогов с криптотранзакций

Разработчик MetaMask опроверг слухи о взыскании налогов с криптотранзакций

Представители ConsenSys пояснили, что налоговый раздел касается исключительно продуктов и платных подписок, предлагаемых компанией

Читать дальше

Слухи о переговорах появились в сети после того, как акции многих криптовалютных стартапов, включая ConsenSys, стали торговаться на вторичном рынке со значительным дисконтом. Два человека, знакомых с ходом последних обсуждений финансирования ConsenSys, заявили, что любое привлечение средств будет раундом снижения и оценит компанию менее чем в 7 млрд долларов. ConsenSys опровергла это утверждение:

«ConsenSys обладает высокой капитализацией и демонстрирует высокие показатели по всем направлениям деятельности на сегодняшний день. Поэтому наши существующие акционеры не намерены соглашаться на разводнение на условиях, уступающих нашей серии D».

Представитель компании добавил, что на самом деле ConsenSys использовала свой капитал для скупки собственных акций.

В январе СМИ сообщали, что ConsenSys планирует сократить 100 и более сотрудников. В самой компании тогда отказались предоставить комментарий.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики