Криптоброкер будет добиваться ускорения рассмотрения сделки на предмет угрозы национальной безопасности США

​Суд первоначально одобрил продажу активов Voyager Digital бирже Binance.US

11.01.2023 - 07:10

485

4 мин

Что произошло? 10 января обанкротившийся криптоброкер Voyager Digital получил первоначальное одобрение суда на продажу своих активов американскому подразделению биржи Binance за 1,022 млрд долларов. В компании заявили, что будут добиваться ускорения рассмотрения сделки на предмет угрозы национальной безопасности США. Судья по делам о банкротстве Майкл Уайлс разрешил Voyager заключить соглашение с Binance.US и провести голосование кредиторов по поводу продажи, которая не станет окончательной до будущего судебного слушания, передает Reuters.

Материал Reuters

Что еще сообщает издание? Адвокат Voyager Джошуа Сассберг заявил, что брокер реагирует на опасения, высказанные Комитетом по иностранным инвестициям (CFIUS), межведомственным органом, который проверяет иностранные вложения в американские компании на предмет рисков для национальной безопасности. Он сказал, что Voyager намерен решить все вопросы, которые могут побудить CFIUS выступить против сделки.

По словам Сассберга, «Voyager координирует свои действия с Binance и их адвокатами, чтобы не только разобраться с этим запросом, но и добровольно подать заявление, чтобы продвинуть этот процесс».

Адвокат брокера рассказал, что сделка с Binance.US включает в себя фиатный платеж в размере 20 млн долларов и соглашение о переводе клиентов Voyager на криптобиржу. После этого клиенты смогут снимать средства впервые с июля. По оценкам Voyager, продажа позволит клиентам вернуть 51% от стоимости их вкладов на момент подачи заявления о банкротстве.

Если CFIUS заблокирует сделку, Voyager будет вынужден выплачивать клиентам деньги из имеющихся у него криптовалют, что приведет к снижению размера выплат, сказал Сассберг.

О том, что американское подразделение биржи примет участие в аукционе по продаже Voyager, стало известно в конце ноября. По результатам предыдущего аукциона активы Voyager за 1,42 млрд долларов выкупила биржа FTX, которая позже сама подала заявление о банкротстве.

В рамках предстоящей сделки Binance.US должна внести депозит в размере 10 млн долларов и возместить брокеру определенные расходы на сумму не более 15 млн.

В конце декабря стало известно, что инвесторы Voyager продают свои требования к брокеру с дисконтом вплоть до 60%, не желая ожидать распределения средств по итогам дела о банкротстве, рассмотрение которого может занять длительное время.

В начале января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд ходатайство с просьбой приостановить процесс покупки активов Voyager со стороны Binance.US, потребовав объяснить происхождение средств для сделки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики