Обвинители считают, что Сэм Бэнкман-Фрид осуществляет давление на свидетелей по делу

​Суд рассмотрит возможность отмены освобождения под залог для экс-главы FTX

17.02.2023 - 13:15

483

3 мин

Что произошло? Экс-глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид, ранее освобожденный под залог в 250 млн долларов, может снова вернуться в тюрьму. Об этом сообщил федеральный судья Льюис Каплан на слушаниях 16 февраля, передает телеканал CNN. По его словам, есть «веские основания» полагать, что Бэнкман-Фрид пытается оказать давление на свидетелей по делу. Если это подтвердится, решение об освобождении пересмотрят, и экс-главе FTX могут изменить меру пресечения.

Новость на сайте CNN

Что еще известно? Ранее правоохранители обвинили Бэнкмана-Фрида в использовании VPN и защищенного мессенджера Signal для связи со свидетелями. При этом суд считает, что введение запрета на использование Интернета не будет эффективным, поскольку обвиняемый может воспользоваться смартфонами или ноутбуками родителей, с которыми он проживает в одном доме. Повторное заключение экс-главы FTX под стражу позволило бы предотвратить возможное давление на свидетелей.

Адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Коэн ответил судье, что он согласен с необходимостью дополнительных условий, но просит суд о снисхождении. В ответ Каплан предложил защите оплатить услуги эксперта по безопасности, который будет консультировать его по VPN и другим техническим вопросам. Он дал адвокату время до вторника, чтобы вернуться с предложением.

В январе стало известно, что руководство FTX потратило 40 млн долларов на еду, отели и авиабилеты всего за 9 месяцев. Ранее у сотрудников FTX обнаружили недвижимость на 121 млн долларов. По данным СМИ, Бэнкман-Фрид, его родители и топ-менеджмент платформы купили по меньшей мере 19 объектов недвижимости на Багамах.

В конце 2022 года, после освобождения Бэнкмана-Фрида под залог, криптокошельки торговой компании Alameda Research, входящей в обанкротившуюся FTX Group, были замечены в переводе средств.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики