Компания потратит 150 млн долларов для поддержания текущей деятельности и облегчения процесса реструктуризации

​Криптоброкер Genesis подал заявление о банкротстве

20.01.2023 - 07:15

712

6 мин

Что произошло? 19 января Genesis Global Holdco и две дочерние компании, занимающиеся криптокредитным бизнесом, Genesis Global Capital и Genesis Asia Pacific, входящие в состав конгломерата Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта, подали заявление о банкротстве по главе 11 в суд Южного округа Нью-Йорка. В заявке указано более 100 000 кредиторов, обязательства оцениваются в диапазоне от 1,2 до 11 млрд долларов. В Genesis отметили, что эти фирмы были вовлечены только в бизнес по криптокредитованию. Компании, которые занимаются деривативами и спот-трейдингом, такие как Genesis Global Trading, продолжат работу.

Пресс-релиз Genesis

Что еще известно? Глава 11 предполагает реструктуризацию долга и продолжение работы, а также запрет для кредиторов на подачу иска с целью получения средств, которые им полагаются в рамках процедуры банкротства. Среди кредиторов значатся криптобиржа Gemini (765,9 млн долларов), децентрализованная платформа Donut (78 млн) и криптофонд VanEck (53,1 млн).

У Genesis есть более 150 млн долларов наличными, которые она планирует использовать для поддержания ликвидности в текущей деятельности и облегчения процесса реструктуризации. В рамках подачи заявки Genesis предложила в целях урегулирования претензий создать траст для распределения активов между кредиторами.

«Несмотря на то, что компания добилась значительного прогресса в доработке бизнес-планов по устранению проблем с ликвидностью, вызванных недавними проблемами в криптоотрасли, включая дефолт хедж-фонда Three Arrows Capital и банкротство биржи FTX, реструктуризация в судебном порядке представляет собой наиболее эффективный способ сохранения активов и достижения наилучшего результата для всех заинтересованных сторон», — заявил исполняющий обязанности генерального директора Genesis Дерар Ислим.

Компания ведет переговоры с кредиторами, чьи интересы представляют фирмы Kirkland & Ellis и Proskauer Rose. Kirkland & Ellis также является юрисконсультом обанкротившихся криптокомпаний Voyager Digital и BlockFi.

По данным СМИ, криптоброкер задолжал кредиторам более 3 млрд долларов. Для помощи дочерней компании DCG может продать венчурный портфель стоимостью 500 млн. Также DCG объявила о закрытии подразделения по управлению капиталом, имеющего активы на 3,5 млрд долларов, а позднее приостановила выплаты дивидендов акционерам.

Ситуация с Genesis. 16 ноября 2022 года кредитное подразделение приостановило вывод средств клиентов на фоне краха FTX. Так, на обанкротившейся платформе остаются заблокированными 175 млн долларов, принадлежащих криптоброкеру. После этого Gemini приостановила программу Earn, кредитным партнером которой является Genesis. В начале января соучредитель Gemini Кэмерон Уинклвосс потребовал от Силберта решить проблему с долгом перед клиентами его биржи.

После того, как стало известно о подаче заявления о банкротстве, Уинклвосс написал, что намерен использовать все доступные в рамках судебного разбирательства инструменты для возврата средств более чем 340 000 пользователей биржи. Он подчеркнул, что ранее Силберт отказывался обсуждать план возврата долга, однако теперь, в рамках дела о банкротстве, Genesis попадает под надзор и будет обязана «раскрыть махинации», которые привели компанию к краху.

Уинклвосс также заявил, что готовится подать судебный иск против Силберта, DCG и других причастных к мошенничеству лиц, если не получит справедливое предложение по возмещению средств кредиторам.

Источник: Twitter.com

О том, чем крипторынку грозит кризис Genesis, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики