Консультантом платформы выступает инвестиционная компания Galaxy Digital

Криптобиржа Bitstamp запустит торговлю деривативами в Европе в 2024 году

08.08.2023 - 10:38

908

4 мин

Что произошло? Криптобиржа Bitstamp ведет переговоры о привлечении дополнительного финансирования для расширения бизнеса. По словам пресс-секретаря, компания намерена развивать рынки в Азии и Великобритании, а также запустить торговлю деривативами в Европе в 2024 году. Процесс сбора средств был начат в июне с консультационной поддержкой инвестиционной компании Galaxy Digital.

Материал Bloomberg

Что еще известно? Глобальный исполнительный директор Bitstamp Жан-Батист Графтье подчеркнул, что речь идет именно о привлечении финансирования, а не продаже компании. Средства от стратегических инвесторов будут направлены на ускорение роста биржи и разработку новых продуктов и услуг для розничных и институциональных клиентов.

Примечательно, что ранее Galaxy Digital выступала советником американского криптовалютного хедж-фонда Pantera Capital, который в мае текущего года продал миноритарную долю в Bitstamp финтех-компании Ripple.

Bitstamp основана в 2011 году Дамианом Мерлаком и Нейчем Кодричем, базируется в Люксембурге. В 2018 году была куплена европейской инвестиционной фирмой NXMH, принадлежащей южнокорейскому конгломерату NXC. На 8 августа на платформе представлено 75 монет и 166 торговых пар, объем торгов превышает 133 млн долларов, согласно данным агрегатора CoinGecko.

Американское подразделение платформы имеет лицензию регулятора на работу в штате Нью-Йорк. По данным аналитиков Kaiko, в этом году оно нарастило рыночную долю.

При этом 7 августа биржа объявила, что 29 августа остановит торги токенами AXS, CHZ, MANA, MATIC, NEAR, SAND и SOL для пользователей из США «по итогам оценки последних изменений на рынке». Хранение и вывод активов при этом останутся доступны. Ранее все эти монеты американский регулятор SEC отнес к категории ценных бумаг в рамках исков против криптобирж Binance и Coinbase.

CoinGecko запустил индекс для включенных в список ценных бумаг SEC токенов

CoinGecko запустил индекс для включенных в список ценных бумаг SEC токенов

Всего в списке агрегатора находится 24 актива

Читать дальше

В мае американские криптобиржи Coinbase и Gemini также запустили оффшорные подразделения криптодеривативов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики