Компания призвала пользователей вывести свои средства и сообщила, что не будет принимать новых клиентов

​Криптоплатформа Genesis Block объявила о закрытии из-за проблем с ликвидностью

18.11.2022 - 11:15

675

3 мин

Что произошло? Ведущий поставщик розничных криптоуслуг в Гонконге, компания Genesis Block, заявила о закрытии своей внебиржевой торговой платформы 10 декабря. Об этом говорится в письме, отправленном клиентам отделом по соблюдению нормативных требований, с которым ознакомилось агентство Reuters. Компания призвала пользователей вывести свои средства, и сообщила, что не будет принимать новых клиентов. Руководство платформы решило закрыть все позиции, чтобы восстановить часть ликвидности.

Материал Reuters

Что еще сообщает издание? По информации источников Reuters, Genesis Block начала сворачивать свой бизнес в Гонконге еще до краха криптобиржи FTX. При этом сообщается, что один из сотрудников платформы ранее был директором FTX Hong Kong, но в этом месяце ушел с поста директора. FTX Hong Kong — это одна из 130 компаний в составе FTX Group, которая подала заявления о банкротстве 11 ноября. Руководители Genesis Block отказались от комментариев.

Что известно о Genesis Block? Ранее компания была оператором одной из крупнейших сетей BTC-криптоматов в Азии. В 2021 году Genesis Block продала бизнес третьей стороне. Банкоматы теперь обслуживаются брендом под названием CoinHero. На сайте CoinHero есть руководство для клиентов о том, как купить токены FTX через торговый отдел Genesis Block в Гонконге.

Крах криптобиржи FTX и банкротство группы компаний FTX Group привели к проблемам на рынке криптовалют. Так, кредитное подразделение криптоброкерской компании Genesis Global Trading приостановило вывод средств клиентов, после чего криптобиржа Gemini приостановила выплаты по программе Earn, кредитным партнером которой является Genesis Global Capital. Отмечается, что Genesis Block не имеет отношения к Genesis Global Capital.

11 ноября платформа BlockFi приостановила функцию вывода средств. 14 ноября в BlockFi заявили, что у FTX и связанных с ней юрлиц есть значительные обязательства перед платформой. 17 ноября в Bloomberg сообщили, что BlockFi собирается подать заявление о банкротстве.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики