Всплеск объема торгов токенами CryptoPunks произошел за сутки до назначения бывшего сотрудника аукционного дома Christie’s бренд-менеджером проекта

​Аналитики DappRadar заподозрили компанию Yuga Labs в инсайдерской торговле

21.06.2022 - 15:05

270

3 мин

Что произошло? Аналитики платформы-агрегатора DappRadar сообщили, что Yuga Labs могла быть причастна к инсайдерской торговле NFT из коллекции CryptoPunks, права на которую компания купила в марте 2022 года. Эксперты указывают на всплеск объема торгов токенами с 17 по 18 июня. По словам исследователей, активный рост показателя произошел за 24 часа до того, как директор отдела цифровых продаж аукционного дома Christie’s Ной Дэвис объявил в Twitter, что он покидает свой пост и присоединяется к команде проекта CryptoPunks в качестве бренд-менеджера.

Информация в блоге DappRadar

О чем говорится в блоге? За сутки объем торгов CryptoPunks вырос на 779%, несмотря на то, что в тот момент котировки на рынке стремительно снижались. В долларах объем продаж вырос с 1,03 до 8,1 млн долларов. Количество уникальных покупателей за тот же период выросло с 16 до 72, а общий объем транзакций увеличился на 619%, с 16 до 115.

Что известно о Yuga Labs? Это стартап, создавший одну из самых дорогих NFT-коллекций — Bored Ape Yacht Club (BAYC). В марте Yuga Labs также купила права на коллекции CryptoPunks и Meebits. В мае компания запустила метавселенную Otherside и коллекцию невзаимозаменяемых токенов Otherdeed. Токеном управления проектами компании является ApeCoin (APE). На 21 июня 18:00 мск актив торгуется по $4,71, за сутки прибавив в цене 4,57%, согласно данным биржи Binance.

Что известно о DappRadar? Это аналитический сервис, предоставляющий данные о децентрализованных приложениях (dApps), DeFi-протоколах, NFT и блокчейн-играх. Платформа собирает данные на 27 блокчейнах, включая Ethereum, EOS, TRON, IOST, Loom, Ontology и ThunderCore.

В начале июня Минюст США обвинил бывшего менеджера по продуктам NFT-маркетплейса OpenSea Натаниэля Честейна в инсайдерской торговле. В его рабочие задачи входил подбор коллекций для размещения на главной странице платформы. Используя эту информацию, он заранее покупал токены, а затем продавал по возросшим ценам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики