Средняя стоимость майнинговой фермы в стране составляет 117 900 рублей

​Спрос на оборудование для майнинга в России вырос в 14 раз

18.12.2021 - 07:55

187

2 мин

Что произошло? По данным издательства «Коммерсант», за прошедший год в России спрос на оборудование для майнинга вырос в 14 раз. Самым популярным устройством в стране остается Antminer от компании Bitmain.

Материал «Коммерсант»

Какова подробная статистика? На площадке «Авито» оборудование для майнинга (устройства на ASIC-чипах) продавалось в 13 раз чаще, а спрос на него увеличился в 14 раз. На Ozon штучные продажи товаров для майнинга увеличились в 13 раз. Помимо оборудования Antminer, майнеры стали интересоваться фермами Whatsminer. Москва и Санкт-Петербург по-прежнему лидеры по продажам, после них идут Краснодарский край, Татарстан и Свердловская область.

Когда спадет дефицит на видеокарты? В этом году поставщики видеокарт всё ещё не справляются с огромным спросом на оборудование. Штучные продажи карт для майнинга упали на 15%, хотя в денежном объеме рынок вырос на 129%. Бизнес-аналитик Антон Фомин утверждает, что сложная ситуация на рынке сохраниться минимум до 2024. Однако сократятся сроки между поставками видеокарт: с 48–50 недель до 10–14 недель.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики