Их продажа будет осуществляться ГК «Самолет» через платформу «Атомайз»

​В России запустили ЦФА на квадратные метры жилья

30.03.2023 - 14:45

1888

4 мин

Что произошло? ГК «Самолет» впервые в России запустила цифровые финансовые активы (ЦФА) на недвижимость. Так, клиенты застройщика могут инвестировать любую сумму выше 50 000 рублей в «цифровые квадратные метры». По данным «РБК-Недвижимость», их продажа будет осуществляться через платформу «Атомайз».

Материал «РБК-Недвижимость»

ЦФА, как и криптовалюты, работают на основе блокчейн-технологии. Однако криптовалюты отличаются от ЦФА тем, что не имеют централизованного органа управления. Кроме того, в случае с криптовалютами, как правило, отсутствуют финансовые обязательства перед держателями со стороны эмитента.

Что еще известно о новом инструменте? Представитель девелопера пояснил, что граждане смогут купить даже не целый «квадрат», а лишь его долю. При этом юридическое оформление сделки и поиск покупателя на инвестиционную недвижимость будет производить «Самолет».

Сообщается, что все средства, полученные от продажи недвижимости, распределяются инвесторам. По словам представителя застройщика, стоимость метров будет расти по мере роста готовности объекта, наполнения жилого квартала инфраструктурой, а также вследствие инфляционных процессов. Кроме того, пополнить или частично продать ЦФА можно в любой момент, добавил он.

Преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Дмитрий Кириллов в комментарии «РБК-Недвижимость» предупредил, что купленный токен не дает права на конкретный квадратный метр в конкретной квартире. Он пояснил, что такой актив по сути является долговым обязательством эмитента токена перед инвестором — владельцем токена. По словам Кириллова, стоимость токена привязана к стоимости квадратного метра в объекте недвижимости, который на собранные средства будет возводить эмитент.

На багамском острове начнут продавать недвижимость в виде NFT

На багамском острове начнут продавать недвижимость в виде NFT

Желающие купить виллу на острове Грейт Эксума должны заплатить $10 000, чтобы попасть в список ожидания

Читать дальше

В свою очередь старший юрист GMT Legal Денис Поляков уточнил, что по закону сделки, связанные с продажей впервые эмитированных ЦФА, могут быть совершены только на информационной площадке, на которой они выпущены. В данном случае личный кабинет инвестора ведется на платформе «Атомайз», однако «Самолет» может создать такой аккаунт и на собственном сайте. При этом для совершения какой-либо сделки с ЦФА инвестору все равно нужно будет перейти из учетной записи на сайте девелопера на «Атомайз»

Ранее Росбанк совместно с «Атомайз» провел первую в России сделку по покупке ЦФА на золото за цифровые рубли. А Минфин поддержал идею вывода ЦФА на российские биржи.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики