На изменение курса могла повлиять новость о покупке паев холдингом Morgan Stanley

​Дисконт на паи биткоин-траста GBTC сократился на 11,56% за сутки

10.01.2023 - 12:40

490

3 мин

Что произошло? 9 января дисконт на паи биткоин-траста Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) от компании по управлению цифровыми активами Grayscale Investments сократился на 11,56%, составив -38,55% по отношению к номинальной стоимости. По данным Ycharts, в понедельник цена одного пая достигла $9,65, что стало максимальным показателем с 15 ноября 2022 года.

График GBTC на сайте Ycharts

Что известно о Grayscale? Это фонд основан в 2013 году. Он позволяет аккредитованным в США инвесторам покупать инвестиционные криптовалютные продукты в регулируемой сфере через инструменты традиционного рынка.

Что еще известно? На стоимость паев траста могла повлиять новость о покупке GBTC на сумму 3,6 млн долларов со стороны американского инвестиционного банка Morgan Stanley. Сделка была проведена дочерней компанией European Opportunity Fund.

Еще одной возможной причиной роста могло стать молчание соучредителя криптобиржи Gemini Кэмерона Уинклвосса. 2 января он потребовал объяснения продолжительного удержания клиентских активов на сумму 900 млн долларов на счетах криптоброкера Genesis (входит вместе с Grayscale Investments в состав Digital Currency Group, DCG). Уинклвосс попросил главу DCG Барри Силберта найти решение проблемы до 8 января 2023 года. Однако к 10 января ни одна из сторон не предоставила комментарии в отношении ситуации.

В декабре стало известно, что ликвидация GBTC рассматривается в качестве одного из вариантов решения финансовых проблем Grayscale. Кризис ликвидности брокерской компании Genesis оказал негативное влияние на крипторынок и материнскую компанию. По мнению аналитиков брокера Bernstein, есть лишь три варианта спасения DCG: привлечение капитала, продажа нестратегических активов для спасения Grayscale, либо ликвидация биткоин-траста GBTC.

О том, чем крипторынку грозит кризис ликвидности Genesis, читайте в статье GetBlock Magazine

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики