Четвертая версия протокола на базе Cosmos была запущена лишь 28 ноября

dYdX обогнала Uniswap по суточному объему торгов с показателем 757 млн долларов

18.01.2024 - 07:45

584

3 мин

Что произошло? Протокол dYdX четвертой версии, работающий в экосистеме Cosmos, по суточному объему торгов обогнал Uniswap v3 на базе блокчейна Ethereum и занял первое место среди децентрализованных бирж (DEX). По данным агрегатора CoinMarketCap, показатели составили 757 и 608 млн долларов соответственно. Кроме того, dYdX v3, который также продолжает работу в Ethereum, достиг показателя в 567 млн долларов и занял третье место. Также в пятерку лидеров вошли Orca и Jupiter на базе Solana.

Данные CMC

Что еще известно? Команда dYdX решила перенести проект в экосистему Cosmos из-за медленной скорости обработки транзакций в Ethereum. dYdX Chain на базе Cosmos была развернута 26 октября прошлого года, с 13 по 28 ноября проходил этап бета-тестирования, за которым последовал полноценный запуск.

Что такое Cosmos (ATOM)

Что такое Cosmos (ATOM)

Рассказываем об устройстве экосистемы для создания блокчейнов

Читать дальше

С момента запуска общий объем торгов dYdX v4 превысил 17,8 млрд долларов. Кроме того, по итогам прошлого года показатель протокола третьей версии превысил 1 трлн долларов, а несколько раз суточный показатель поднимался выше 2 млрд. Несмотря на это, v3 на базе Ethereum в дальнейшем будет закрыта, однако команда биржи не уточняла сроков.

1 декабря dYdX разблокировала 150 млн нативных токенов DYDX на 475 млн долларов. Объем разблокировки составил 30% от объема, предназначенного инвесторам и членам команды проекта.

На 18 января 10:00 мск DYDX занимает 64-е место общего рейтинга криптовалют с капитализацией свыше 1,2 млрд долларов и торгуется по $3,19, за сутки прибавив 10,8%. Недельный рост, по данным агрегатора CoinGecko, составил 18,4%.

Согласно отчету TokenInsight, по итогам 2023 года рыночная доля DEX практически не изменилась (2,83%). Совокупный объем торгов десяти крупнейших протоколов составил 977,5 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики