Регулятор готов выделить подрядчикам до 1,3 млрд долларов

ЕЦБ начал поиск партнеров для обеспечения работы цифрового евро

11.01.2024 - 10:43

473

3 мин

Что произошло? Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал поиск поставщиков услуг, связанных с обеспечением работы цифрового евро. Регулятору необходимы партнеры в сферах управления рисками, информационной безопасности и разработки пользовательских приложений. Потенциальным подрядчикам ЕЦБ готов выделить до 1,2 млрд евро (1,3 млрд долларов), из которых 56% будут направлены на создание сервиса автономных платежей.

Тендеры ЕЦБ

Что еще известно? Пока неизвестно, кого ЕЦБ выберет в качестве партнеров по реализации проекта. В 2022 году законодатели ЕС раскритиковали банк за выбор американского технологического гиганта Amazon для создания прототипа актива. По мнению отраслевых экспертов, в этот раз регулятор выберет более традиционных финансовых игроков, присутствующих в Европе.

В июне прошлого года был представлен законопроект о цифровом евро, предусматривающий запреты на выплату процентов, владение крупными суммами и возможность программирования. При этом актив должен поддерживать функционирование в режиме офлайн с первого дня эмиссии.

Позже глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что цифровой евро, в отличие от банкнот, «не будет полностью анонимным», поскольку «цифровые деньги оставляют след в блокчейне».

Глава ЕЦБ призналась в использовании CBDC для слежки за пользователями

Глава ЕЦБ призналась в использовании CBDC для слежки за пользователями

Кристин Лагард заявила об этом в разговоре с пранкерами канала Show VL

Читать дальше

В ноябре Банк международных расчетов (BIS) представил собственный проект анонимной CBDC.

В конце года аналитики OMFIF по итогам исследования заявили, что центробанки по всему миру рассматривают создание национальных криптовалют как способ защиты от доминирования доллара.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики