Заявления профессора вызвали бурную реакцию у представителей криптосообщества

​Экономист Стив Ханке назвал биткоин спекулятивным активом с нулевой стоимостью

29.03.2023 - 11:45

494

5 мин

Что произошло? Экономист и профессор Университета Джона Хопкинса Стив Ханке заявил, что биткоин не является валютой. По мнению Ханке, BTC представляет из себя «высокоспекулятивный актив, фундаментальная стоимость которого равна нулю». Об этом он написал в своем Twitter 26 марта, приложив к публикации шуточную картинку.

Источник: Twitter.com

Реакция сообщества. За несколько дней публикация Ханке набрала 1,2 млн просмотров, 4855 лайков и 3100 ответов. Часть представителей криптосообщества не согласилась с заявлениями профессора и выступила в защиту биткоина. Как отметил блокчейн-разработчик и музыкант MartyParty, за биткоином стоит 47 000 децентрализованных компьютеров, которые постоянно хранят в своей памяти единую учетную книгу.

«Чем обеспечена ваша валюта, сэр?‎»‎, — интересуется MartyParty.

Источник: Twitter.com

Журналистка и ведущая подкаста Coin Stories Натали Брунелл подчеркнула, что биткоин явно имеет достаточную ценность, чтобы Ханке писал о нем в Twitter.

«Похоже, что биткоин живет без арендной платы в головах многих фиатных банкиров и экономистов‎»‎, — заметила Брунелл.

Источник: Twitter.com

Глава DeFi-протокола Cake Джулиан Хосп заявил, что ценность актива определяется тремя факторами: полезностью, количеством людей, которым он нужен, и его редкостью.

Питер Шифф призвал поторопиться с продажей биткоина

Питер Шифф призвал поторопиться с продажей биткоина

По мнению предпринимателя, вместо криптовалюты следует вкладывать средства в золото

Читать дальше

«Биткоин имеет полезность, мы можем спорить о величине, но она точно больше нуля. Несомненно, есть люди, которым она нужна. Наконец, он является доказанно редким. Следовательно, ваше утверждение, что биткоин имеет нулевую ценность, на 100% неверно»‎, — подытожил Хосп.

Источник: Twitter.com

Ранее миллиардер Тим Дрейпер назвал BTC средством защиты от крахов банков, которые могут продолжится, если правительство «продолжит печатать деньги и поднимать ставки для борьбы с инфляцией, вызванной чрезмерным печатанием денег». А американский предприниматель и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки призвал своих подписчиков в Twitter покупать больше золота, серебра и биткоинов, поскольку «крах и кризис только начинаются».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики