Стороны продолжат расширять торгово-экономическое сотрудничество в 2023 году

​Сальвадор откроет биткоин-посольство в Техасе

15.02.2023 - 08:50

626

3 мин

Что произошло? Посол Сальвадора в США Милена Майорга опубликовала результаты переговоров с помощником госсекретаря Техаса Джо Эспарза. Стороны обсудили открытие второго биткоин-посольства в штате и дальнейшее расширение торгово-экономического сотрудничества. При этом в ноябре 2022 года правительство Сальвадора создало Национальный офис биткоина (ONBTC) для управление всеми проектами, связанными с криптовалютой.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? В 2022 году торговый оборот между Сальвадором и штатом Техас превысил 1,24 млрд долларов. При этом в прошлом году СМИ сообщали о возможном банкротстве техасских майнеров из-за резкого роста цен на электроэнергию, падения стоимости биткоина и усиления конкуренции.

Кроме того, президент Сальвадора Найиб Букеле обвинил мировые СМИ во лжи о банкротстве страны. Ранее издания писали, что Сальвадор объявит дефолт по долгам из-за «ставки на биткоин» к январю 2023 года, однако после того, как страна погасила долг, а предсказание не сбылось, не осветили этот факт.

Сальвадор и биткоин. В сентябре 2021 года Сальвадор признал BTC законным платежным средством, после чего власти неоднократно инвестировали в актив. В январе Bloomberg сообщал, что убытки страны от вложений в биткоин составили 12 млн долларов. Спустя год против такой политики высказались 77% граждан, а МВФ отказался предоставить Сальвадору кредит из-за легализации BTC. С 18 ноября 2022 года Сальвадор начал покупать по 1 биткоину каждый день.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики