Сервис обращает внимание на взаимодействие с кошельком Wasabi Wallet, использующим механизм микширования транзакций

​Государственный биткоин-кошелек Сальвадора начал блокировать адреса для AML-проверки

10.04.2023 - 08:45

760

6 мин

Что произошло? Выпущенный правительством Сальвадора биткоин-кошелек Chivo замораживает адреса пользователей и требует подтвердить источник средств. Так, 3 апреля основатель местного информационного проекта Bitcoin Beach Хорхе Валенсуэла заявил, что программное обеспечение государственного сервиса отмечает и замораживает адреса, получающие транзакции от некастодиального кошелька Wasabi Wallet, который использует механизм микширования CoinJoin и повышает уровень конфиденциальности транзакций.

Источник: Twitter.com

Что еще известно о ситуации? Валенсуэла рассказал, что Chivo заморозил кошелек его знакомого за транзакции на $1000, потребовав доказать происхождение средств. По его мнению, подобные ограничения подтолкнут людей вернуться к традиционной банковской системе, поскольку банковские транзакции подвергаются меньшей проверке, чем операции с BTC. Валенсуэла заявил, что подобными действиями команда Chivo препятствует массовому внедрению первой криптовалюты.

Источник: Twitter.com

В другом твите команда Bitcoin Beach сообщила, что ПО Chivo отмечает и замораживает кошельки, которые получают транзакции от Wasabi, и разработчики государственного сервиса «склоняются перед давлением США, чтобы помешать конфиденциальности».

Источник: Twitter.com

Кроме того, сооснователь Bitcoin Beach Майк Петерсон затронул этот вопрос во время прямой трансляции. По его словам, «пользователи биткоина должны продолжать оказывать давление на Chivo и правительство, потому что те сталкиваются с давлением с другого направления».

При этом не все поддерживают теорию о том, что Chivo блокирует транзакции Coinjoin, исходящие от Wasabi. Так, пользователь под ником Escape to El Salvador рассказал, что отправлял монеты после смешивания на адреса Chivo без каких-либо проблем. Он допустил, что пользователь, чей кошелек был заморожен, возможно, был подкуплен Петерсоном.

Источник: Twitter.com

Согласно отчету Национального бюро экономических исследований США (NBER), к апрелю 2022 года Chivo загрузила треть жителей Сальвадора, однако больше половины прекратили пользоваться сервисом, потратив приветственный бонус в размере $30 в биткоинах. На тот момент Chivo ежедневно проводил от 6000 до 15 000 транзакций.

Сальвадор и биткоин. С момента легализации BTC в сентябре 2021 года власти регулярно закупали актив, к началу 2022 года убытки от вложений составили 12 млн долларов. Через год после легализации 77% граждан выступили против траты госбюджета на покупку биткоинов, а МВФ отказался предоставить Сальвадору кредит. С 18 ноября Сальвадор начал покупать по 1 BTC каждый день. В том же месяце правительство создало Национальный офис биткоина для управления криптопроектами.

В феврале власти Сальвадора открыли биткоин-посольство в Техасе. В том же месяце МВФ предложил государству отказаться от инвестиций в BTC.

В марте президент Найиб Букеле заявил, что турпоток в Сальвадор вырос почти в два раза после легализации BTC. По его словам, принятие биткоина в качестве законного платежного средства позволило государству провести «ребрендинг».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики