С момента запуска пользователи вложили в проект свыше 1,3 млрд долларов

Команда проекта Blast на базе Ethereum запустила тестнет и анонсировала эйрдроп

17.01.2024 - 10:05

554

4 мин

Что произошло? Проект Blast от создателей NFT-маркетплейса Blur официально запустил тестнет. С момента запуска 21 ноября Blast привлек свыше 100 000 пользователей, а его общая заблокированная стоимость (TVL) преодолела отметку в 1,3 млрд долларов. В дальнейшем команда также планирует провести эйрдроп, причем 50% объема выделенных на него монет получат победители конкурса Big Bang. В нем смогут поучаствовать разработчики децентрализованных приложений (DApps).

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Для участия в конкурсе команды разработчиков до 16 февраля должны присоединиться к платформе Blast Builders и представить свои проекты. По итогам заседания жюри (создатели и инвесторы Blast) 20 февраля будут выбраны победители в восьми номинациях на основе их концепции, исполнения и отличительных функций внутри сети Blast. При этом проекты на ранней и поздней стадии будут оцениваться отдельно.

Побороться за победу смогут разработчики децентрализованных бирж (DEX) для спотовой и бессрочной фьючерсной торговли, лендинговых протоколов, NFT-коллекций и блокчейн-игр, социальных и гемблинговых платформ, а также инфраструктурных решений. Победителем в категории «смешанное» сможет стать команда, которая предложит уникальное решение для заработка внутри сети или для распределения доходов от комиссий.

После запуска тестнета к Blast уже подключились сеть ценовых оракулов Pyth и платформа блокчейн-разработки QuickNode.

L2-сеть Blast, созданная на базе блокчейна Ethereum и технологии масштабирования Optimistic Rollup, позиционируется как первый подобный проект с нативной доходностью в ETH и стейблкоинах. Так, заблокированные в протоколе средства автоматически отправляются в стекинг или протоколы токенизации казначейских облигаций. Запуск основной сети ожидается 24 февраля следующего года, тогда же будет открыт вывод средств.

Всего за пять дней проект привлек свыше 500 млн долларов, что стало рекордом среди блокчейнов L1 и L2. Сетям Arbitrum и Solana в свое время для достижения этой отметки требовалось 13 и 25 дней соответственно. А уже через месяц пользователи вложили в Blast 1 млрд долларов.

Аналитики Polygon Labs и SlowMist заявляли, что проект не является L2-решением и представляет собой просто смарт-контракт для приема депозитов и их инвестирования в доходные протоколы, который управляется пятью анонимными адресами. В ответ команда Blast заверила, что примет меры повышения защиты от эксплойта.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики