Часть валидаторов не обновила ПО перед обновлением тестовой сети Goerli

​Разработчики Ethereum столкнулись с проблемами при проведении хардфорка Shapella

15.03.2023 - 09:00

522

4 мин

Что произошло? 15 марта разработчики блокчейна Ethereum провели обновление Shanghai-Capella (Shapella) в тестовой сети Goerli. В отличие от февральского обновления в сети Sepolia, на этот раз процесс проходил с рядом технических проблем. Так, по словам одного из основных разработчиков Ethereum Тима Бейко, была обнаружена проблема с обработкой депозитов, поскольку часть валидаторов тестовой сети вовремя не обновила ПО. Он отметил, что у валидаторов было меньше стимулов запускать и контролировать ноду, поскольку ETH в тестовой сети ничего не стоит.

Источник: Twitter.com

Какие еще проблемы были зафиксированы? Другой трудностью стало большое количество изменений учетных данных для вывода средств, обработанных прямо во время проведения форка. Учитывая, что это первый раз, когда люди смогли отправить эти изменения, нужно было обработать гораздо большее количество запросов, что могло привести к пропуску блоков/подтверждений на узлах с низкими вычислительными ресурсами.

В конечном счете команде удалось разрешить вышеуказанные проблемы и успешно провести хардфорк.

Filecoin запустила совместимую с Ethereum виртуальную машину

Filecoin запустила совместимую с Ethereum виртуальную машину

Это позволит разрабатывать децентрализованные приложения, соцсети и другие инструменты внутри экосистемы FIL

Читать дальше

Shapella включает в себя обновление EIP-4895, которое позволит выводить монеты ETH из стекинга. Cогласно данным криптовалютного трекера Dune, на 15 марта в специальных кошельках заблокировано более 8,5 млн ETH.

Ethereum Improvement Proposal (EIP) — это предложения по улучшению сети Ethereum.

На 12:00 мск 15 марта ETH торгуется по $1697, за сутки прибавив 2,02% (данные Binance).

Выход обновления Shanghai был анонсирован в декабре 2022 года. Тогда разработчики также сообщали о планах по выпуску набора ранее согласованных обновлений, включая EIP-3651, EIP-3855 и EIP-3860. Однако позже команда решила удалить из обновления любые дополнительные EIP, чтобы не затягивать сроки вывода ETH из стекинга.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики