Соответствующий документ передадут на обсуждение министрам финансов еврозоны

​В ЕС предложили обязать принимать к оплате цифровой евро

13.03.2023 - 15:00

721

4 мин

Что произошло? Торговые предприятия Евросоюза могут обязать принимать цифровой евро, если он будет признан законным платежным средством. Об этом говорится в документе, который представят на обсуждение министрам финансов ЕС 13 марта, передает CoinDesk. Так, придание активу статуса, аналогичного фиатным валютам, будет означать аналогичные обязательства по приему платежей продавцами по полной номинальной стоимости.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? Статус законного платежного средства увеличит сетевой эффект цифрового евро и потенциально повлияет на его распространение, сообщается в документе, подготовленном секретариатом группы министерств финансов 20 стран валютной зоны.

В докладе также рассматривается вопрос возможности введения ряда исключений для обеспечения пропорционального применения и уравновешивания принципов свободы и обязательного принятия.

Физлица в России смогут использовать цифровой рубль в тестовом режиме с 1 апреля

Физлица в России смогут использовать цифровой рубль в тестовом режиме с 1 апреля

Об этом рассказала первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова

Читать дальше

На предыдущем обсуждении в январе министры заявили, что цифровой евро не должен быть программируемым, поскольку возможность ограничения использования актива получателем нарушит статус взаимозаменяемости денег.

В декабре 2022 года Европейский центральный банк сообщил, что Евросистема (ЕЦБ и 19 нацбанков еврозоны) при проведении расчетов в цифровом евро может полагаться на традиционные, блокчейн-технологии, либо комбинацию обеих. Однако регулятор еще не выбрал один из этих трех способов..

В октябре представитель МВФ Бо Ли предложил программировать CBDC по китайскому образцу, который предполагает связь с системой социального кредитования. А в мае ЕЦБ назвал анонимность пользователей цифрового евро нежелательным вариантом развития дальнейшей разработки актива.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики