Вместе с тем чиновники отметили, что децентрализованные финансы повышают безопасность и скорость транзакций

Регулятор ЕС заявил об ограниченном влиянии DeFi на финансовую стабильность

11.10.2023 - 14:50

675

3 мин

Что произошло? Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало статью о рисках, которые несут децентрализованные финансы (DeFi). К ним чиновники отнесли риск ликвидности, связанный со спекулятивной природой и волатильностью многих криптовалют, а также риск контрагента, который может возникать при наличии ошибок в смарт-контрактах.

Отчет ESMA

Что еще известно? Согласно ESMA, DeFi-сектор подвержен мошенничеству и другой незаконной деятельности, поскольку в протоколах отсутствуют механизмы идентификации клиентов (KYC). Другим источником риска для пользователей является отсутствие идентифицируемой ответственной стороны и механизма обжалования.

Суд США отклонил иск против Uniswap за запущенные на бирже скам-токены

Суд США отклонил иск против Uniswap за запущенные на бирже скам-токены

Согласно постановлению, компания не несет ответственности за смарт-контракты эмитентов

Читать дальше

Однако в настоящее время DeFi и в целом криптовалюты не представляют значимых рисков для финансовой стабильности из-за небольшого размера сектора и слабой взаимосвязи с традиционными финансовыми рынками, подчеркнули авторы.

Вместе с тем чиновники отметили такие преимущества DeFi, как как расширение доступа к финансовым услугам, разработка инновационных финансовых продуктов и повышение скорости и безопасности транзакций, а также снижение их стоимости.

Ранее глобальный регулятор ценных бумаг IOSCO предложил усилить регулирование DeFi-сектора в связи с рисками отмывания денег. В свою очередь регулятор ценных бумаг США анонсировал больше расследований в отношении DeFi-протоколов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики