Тендер на исследование оценивают в €250 000

​Еврокомиссия начала поиск подрядчика для регулирования DeFi-рынка в режиме реального времени

10.10.2022 - 13:00

459

3 мин

Что произошло? Менеджер по развитию компании Unstoppable Finance Патрик Хансен сообщил, что Европейская комиссия объявила открытый тендер на исследование под названием «Встроенное регулирование DeFi на Ethereum». Целью инициативы является изучение технологических возможностей для автоматизированного надзорного мониторинга активности сектора децентрализованных финансов в режиме реального времени. Тендер оценивают в €250 000.

Источник: Twitter.com

Что еще написал Хансен? Финансовый эксперт отметил, что поиск подрядчика для мониторинга DeFi-сегмента в режиме реального времени может снизить издержки и повысить удобство работы участников рынка.

«Способность регуляторов автоматически контролировать соблюдение требований путем чтения данных блокчейна может резко сократить необходимость для участников рынка (например, DAO) активно собирать, проверять и предоставлять информацию властям», — объяснил Хансен.

Что было ранее? В июле Хансен разобрал доклад Европейского центрального банка (ЕЦБ) по финансовым рискам для региона. Он выделил три области, вызывающие беспокойство регулятора: климатические риски, которые несет добыча криптовалют, DeFi и стейблкоины. Глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что для усиления регулирования биткоина и DeFi необходим второй нормативный документ по аналогии с законопроектом «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA).

В начале октября Совет министров стран-членов ЕС окончательно утвердил текст MiCA, теперь документ должен получить одобрение Европарламента. Ожидается, что он будет официально согласован 10 октября, а вступит в силу в 2024 году.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики