По данным Bloomberg, некоторые из них повысили зарплату на 20%, чтобы привлечь опытных сотрудников

​Европейские компании начали поиск лучших специалистов по криптовалютам

30.05.2023 - 11:30

652

5 мин

Что произошло? Европейские финансовые фирмы, обслуживающие криптокомпании, начали поиск лучших сотрудников по соблюдению нормативно-правового соответствия после краха банков Silvergate и Signature, передает Bloomberg. Среди учреждений, открывших вакансии для таких специалистов, числятся Greengage Global Holding, BCB Group, Blockbank и Fiat Republic. Сообщается, что некоторые из них повысили зарплату на 20%, чтобы привлечь опытных сотрудников.

Материал Bloomberg

Что еще сообщает издание? Топ-менеджер провайдера криптоплатежей BCB Наташа Пауэлл заявила, что поиск хороших специалистов по соблюдению нормативно-правового соответствия обходится недешево. С февраля число запросов от потенциальных клиентов компании удвоилось, и Пауэлл планирует в ближайшие пять месяцев расширить свою комплаенс-команду.

По данным кадровых агентств, только что принятый на работу специалист, занимающийся открытием счетов и соблюдением нормативных требований, будет зарабатывать в Великобритании от 55 000 до 75 000 фунтов стерлингов (от ~$68 200 до $93 000) в год, главный специалист по комплаенсу — от 200 000 фунтов стерлингов (~$248 000). Это примерно на 10%-20% больше, чем до криптоспада, который начался в конце 2021 года.

Исполнительный директор рекрутинговой компании MWek Solutions Марк Веклавек отметил, что ситуация на крипторынке труда похожа на период после кризиса 2008 года в финансовой индустрии, когда соблюдение нормативных требований стало приоритетным.

По словам соучредительницы компании Fiat Republic Софи Гибо, основная сложность заключается в том, чтобы найти сотрудников по продажам и соблюдению требований, имеющих опыт работы как с платежными, так и с криптофирмами. Она отметила, что криптооперации являются специфическими и обладают особыми рисками.

Налоговая США направит спецагентов на четыре континента для борьбы с киберпреступниками

Налоговая США направит спецагентов на четыре континента для борьбы с киберпреступниками

Особое внимание уделят нарушениям закона с использованием криптовалют

Читать дальше

В свою очередь исполнительный директор литовского банка Blockbank Анастасия Плотникова отметила, что в последние месяцы количество заявок на обслуживание от блокчейн-компаний увеличилось в несколько раз.

Британская компания Greengage, предоставляющая услуги цифрового торгового банкинга, недавно наняла бывшего руководителя биржи Binance и британского регулятора Линн Макконнелл в качестве руководителя отдела по соблюдению нормативно-правовых требований, и планирует еще больше усилить этот отдел. По оценкам компании, каждый сотрудник может обрабатывать около пяти новых счетов в неделю.

Специалистов по комплаенсу также нанимают иностранные компании, которые планируют открыть филиалы в Евросоюзе. «В Европе существует огромный спрос на специалистов по соблюдению нормативных требований», — отметил Денис Спирман, сотрудник рекрутинговой компании Danos Associates.

В мае Совет ЕС единогласно утвердил законопроект «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), он полностью вступит в силу на всей территории блока к 2025 году. Документ обяжет компании получать лицензии, а эмитентов стейблкоинов, помимо этого, иметь резервы, равные объему выпущенных монет.

В марте ЦБ США начал поиск специалистов по криптовалютам. Регулятор намерен создать команду экспертов, которые помогут осуществлять надзор за сектором.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики