Прокуроры США выясняют, мог ли Сэм Бэнкман-Фрид управлять ценами на токены блокчейн-проекта

​Экс-главу FTX заподозрили в причастности к краху Terra

08.12.2022 - 09:15

482

4 мин

Что произошло? По данным журнала New York Times, прокуроры Нью-Йорка начали расследование причастности основателя и экс-главы обанкротившейся биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к коллапсу блокчейн-экосистемы Terra в мае 2022 года. Власти намерены выяснить, мог ли Бэнкман-Фрид управлять ценами на алгоритмический стейблкоин UST и связанный с ним токен LUNA (после форка сети активы используют тикеры USTC и LUNC) в пользу подконтрольных ему организаций, включая FTX и торговую фирму Alameda Research.

Материал NYT

Что еще сообщает издание? Расследование находится на ранней стадии, и пока не ясно, установили ли прокуроры какие-либо правонарушения со стороны Бэнкмана-Фрида в отношении токенов Terra. Это дело является частью расширяющегося расследования краха FTX Group и возможного незаконного присвоения миллиардов долларов средств клиентов биржи.

По словам источников, знакомых с ходом расследования, FTX также находится под следствием за нарушение законов США об отмывании денег, которые требуют от компаний, занимающихся денежными переводами, проводить идентификацию клиентов (KYC) и сообщать правоохранительным органам о любой потенциально незаконной деятельности. Это расследование, о котором впервые сообщило агентство Bloomberg, началось за несколько месяцев до банкротства FTX. Следователи также проверяют деятельность других офшорных криптовалютных торговых платформ.

Бэнкман-Фрид заявил, что не знал о каких-либо манипуляциях на рынке и никогда не собирался заниматься этим. Все операции проводились с целью инвестирования или хеджирования, добавил он. Представители прокурора США по Южному округу Нью-Йорка отказались от комментариев.

Точные причины краха UST и LUNA остаются неясными. Однако основная масса ордеров на продажу TerraUSD, похоже, поступала из одного места. По данным NYT, Alameda сделала большую ставку на падение цены LUNA.

Если бы сделка прошла так, как ожидалось, снижение цен на LUNA могло принести большую прибыль. Вместо этого экосистема Terra рухнула. Крах вызвал новые проблемы в криптовалютной индустрии, приведя к банкротству нескольких компаний, в числе которых хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC).

В начале ноября южнокорейская прокуратура предоставила свидетельства того, что основатель Terra До Квон манипулировал LUNC, поручая сотруднику искусственно корректировать цену актива для соответствия определенным показателям.

О том, во что инвестировала Alameda, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики